В Ильинске прошел первый семейный фестиваль

10 июля 2019

С 2008-го года и светские люди, и православные, отмечают один из немногих новых праздников, который сразу вошел в народ – Всероссийский День семьи, любви и верности, а в Русской православной церкви – День памяти святых Петра и Февроньи.

В канун праздника, в Летнем парке-Парке поколений прошёл семейный фестиваль «Счастливы вместе», который был проведен в рамках реализации одноимённого проекта некоммерческой организации «Фонд имени Захаровых А.Ф. и З.Ф. «Истоки», получившего поддержку администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области в рамках государственной программы Архангельской области «Патриотическое воспитание, развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодежной политики в Архангельской области (2014 – 2024 годы)».

Участников и гостей приветствовал глава района и глава семейства, муж и отец, спутник и друг – А.Ю. Аксёнов с семьёй: супругой Мариной Николаевной, дочерью Натальей и сыном Иваном.

В преддверии праздника организаторами было принято решение и проделана работа, дабы наградить семьи, чья совместная активность и совместное творчество или занятия спортом, восхищают и вдохновляют. Награждение прошло успешно и очень трогательно.
Замечательную концертную программу фестиваля подготовила и провела ведущий методист Ильинского Дома культуры А.Е. Попова. Творческая составляющая мероприятия: вокальная группа «Шиповник», руководитель Л.В. Аксененко, танцевальная группа «Звездочки», Виктория Меньшакова, руководитель Т.И. Мохова, Солисты: Ульяна Шевелёва, Варвара Патрушева, Дарья Байбородина, Екатерина Ильина. Семейный дуэт: Варвара и Александр Патрушевы показали «Сказку про курочку Рябу».
Во время всего фестиваля на территории летнего парка проходили детские развлекательные площадки: «Рисуем вместе!», организаторами которой является Семейный клуб «Росинка»; «Ромашка!», организаторы ГБУ СОН АО «Вилегодский КЦСО», а так же игры с нашими любимыми героями: Коза и Кошка, МБУ «Вилегодская централизованная библиотечная система». Волонтеры отряда «Опора» раздавали гостям фестиваля ромашки как символ Дня семьи, любви и верности.

В рамках фестиваля проведены «весёлые старты», в которых приняли участие семь семейных команд: Швецовых, Елезовых, Кондаковых, Ногтевых, Чикалиных, Ширяевых и Патрушевых! Состязания оценивали члены жюри: глава МО «Вилегодский район» А.Ю. Аксенов, режиссер массовых представлений Ильинского Дома культуры С.В. Селина; начальник отдела образования управления образования и культуры МО «Вилегодский район» С.В. Шаповал.

Командам нужно было показать свою ловкость и скорость в «веселых стартах» «Мама, папа, я – дружная семья!». Директор МБОУ ДО «ДЮСШ «Виледь» М.Н. Горностай предложил: бег с препятствиями, прыжки в мешках, умение маневрировать мячом, конкурс на доверие и многое другое. Председатель Молодежного совета Вилегодского района Е.В. Липатникова провела интеллектуальный конкурс «Семейная викторина». Участникам нужно было ответить на 14 вопросов, связанных с Днем семьи, любви и верности. Заключительным этапом соревнований была игра «Крокодил»: дети отгадывали загадки, показывая мамам и папам отгадки жестами, без единого звука. Все этапы фестиваля прошли в дружной, веселой и семейной обстановке.

По итогам трех этапов места и звания распределились следующим образом: Швецовы (Надежда Сергеевна, Евгений Андреевич и Дмитрий) – «Самая дружная семья». Елезовы (Ольга Андреевна, Андрей Николаевич и Кирилл) – «Самая спортивная семья». Кондаковы (Ольга Сергеевна, Александр Иванович и Варвара) – «Самая артистичная семья», Ширяевы (Евгений Александрович, Татьяна Игоревна и Григорий) – «Самая весёлая семья», Ногтевы (Екатерина Федоровна, Юрий Всеволодович и Елизавета) – «Самая активная семья».

Абсолютные победители весёлых стартов первого семейного фестиваля «Счастливы вместе» – семьи Чикалиных (Ирина Александровна, Андрей Александрович и Дарина) и Патрушевых (Владимир Александрович и Надежда Викторовна, Иван).

Юлия СЛЕСАРЕНКО, и.о. руководителя «Молодежно-Патриотического центра»
Фото предоставлено автором

Больше фотографий с праздника можно посмотреть в группе ВКонтакте «Счастливы вместе!» https://vk.com/public184240977
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.