Инноваторы Архангельской области получат по миллиону рублей на развитие своих проектов

20 июля 2023

Фонд содействия инновациям (ФСИ) подвел итоги третьей очереди конкурса «Студенческий стартап». Гранты на развитие своих бизнес-идей получат 1,2 тысячи студентов по всей стране, в том числе – в Поморье.

– В конкурсе студенческих стартапов Фонда содействия инновациям поддержаны 14 проектов Архангельской области. Авторы инициатив получат по миллиону рублей на реализацию каждой из них, – сообщил в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – Регион участвует во всероссийском конкурсе только второй раз. И если в прошлом году эксперты выделили 5 проектов нашего региона, то в этот раз одобрили практически в три раза больше.

«Студенческий стартап» – это программа, реализуемая в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» с целью грантовой поддержки стартап-проектов студентов российских вузов. Всего в этом году на конкурс поступило заявок на шесть миллиардов рублей. По оценке организаторов, это абсолютный рекорд. Проекты совершенно разные: от цифровых платформ, систем поддержки принятия решений и спортивных приложений до систем очистки воды и интерактивных музеев.

Для каждого заявителя «Студенческий стартап» – это возможность реализовать мечту и воплотить в реальность важные для города, региона и страны проекты.

В Архангельской области сбор заявок проводило агентство регионального развития. Специалисты помогли молодым разработчикам правильно подготовить заявки и достойно выступить на защите проекта.

– Архангельской области необходимы новые инновационные продукты, которые будут решать задачи, в том числе по импортозамещению. Для подготовки разработчиков к участию в различных федеральных грантовых конкурсах в агентстве действует инновационный центр, — отметил генеральный директор агентства регионального развития Архангельской области Максим Заборский.

Так, выпускница СГМУ Аделина Богданова представила на конкурс «Студенческий стартап» проект «Разработка отечественного низкодозированного атропина сульфата для контроля прогрессирования близорукости с использованием метода компьютерной аккомодографии».

По оценке специалистов, миопия, или близорукость, имеет высокую распространённость, а в Арктической и приарктической зонах РФ она выше по сравнению с другими регионами России, причём эта патология «молодеет» и имеет более высокие риски прогрессирования.

– На рынке лекарственных препаратов атропина сульфат представлен только в концентрации 1%, – рассказала Аделина Богданова. – Наш проект направлен на создание отечественного образца низкодозированного атропина сульфата, применение которого возможно рассматривать как эффективный способ контроля прогрессирования близорукости. Это подтверждается исследованиями, которые мы реализуем. Контроль будет проводиться с помощью компьютерной аккомодографии, что позволит в кратчайшие сроки оценить эффективность применения способа.

Имена победителей конкурса – во вложении.

Пресс-служба агентства регионального развития
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Приложения

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.