МРФ–2019: Поморье и Камчатка стали ближе

12 июля 2019

Губернаторы Архангельской области и Камчатского края заключили соглашение о сотрудничестве.

Документ предусматривает взаимодействие сторон в торгово-экономической, научно-технической, культурной, инвестиционной, инновационной и иных сферах деятельности.

Отдельная статья соглашения посвящена вопросам сотрудничества в развитии рыбопромышленной отрасли, организации грузоперевозок, в том числе – рыбной продукции, по Северному морскому пути.

Следует отметить, что начало сотрудничеству в этой сфере было положено несколько лет назад. Последние два года в Архангельск по Северному морскому пути приходят суда компании «Доброфлот», которые доставляют в столицу Поморья выловленную на Камчатке рыбу. В этом году также ожидается два судозахода.

– Благодаря развитию Севморпути расстояние между Камчаткой и Архангельском сокращается. Соглашение открывает окно возможностей не только для наших предпринимателей, но и для деятелей культуры, науки, для тех, кто занимается туризмом, другими важными направлениями деятельности, – прокомментировал подписание соглашения губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Его коллега – глава Камчатского края Владимир Илюхин – отметил, что у людей, живущих на Дальнем Востоке, и тех, кто живет на Севере центральной части России, много общего, поскольку живут они у моря.

– Соглашения помогут продолжать и развивать начинания, которые сегодня уже реализуются. Для нас очень ценен опыт Архангельской области в деле создания рыбопромышленного кластера, который мы планируем перенять, – отметил Владимир Илюхин.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.