Заявки на дистанционное электронное голосование можно будет подать на сайте «Госуслуги»

14 января

Заявки на голосование дистанционным способом начнут принимать уже с 29 января 2024 года. При этом ДЭГ будет проходить только в 29 регионах России, где такой механизм уже был опробован ранее – Архангельская область входит в их число.

Для того чтобы воспользоваться форматом дистанционного электронного голосования, необходимо на портале «Госуслуги» подать заявление через личный кабинет с подтвержденной записью и актуализированными личными данными. После проверки персональных данных избиратель получает статус участника ДЭГ. Непосредственно само голосование будет проходить на специальном портале vybory.gov.ru.

- Подать заявление для участия в выборах с помощью дистанционного электронного голосования избиратели смогут с 29 января до 11 марта включительно. В этот период заявления будут приниматься через сайт «Госуслуги», и лучше это сделать пораньше, поскольку личные данные избирателей еще будут проверяться. После подачи заявления в личный кабинет на Госуслугах придет соответствующее уведомление и избирателю останется только сделать свой выбор в дни голосования, - пояснил председатель избирательной комиссии Архангельской области Андрей Контиевский.

При этом не позднее 11 марта 2024 года избиратель вправе отозвать заявление на участие в ДЭГ и тогда он сможет проголосовать на бумажном бюллетене на избирательном участке. В случае, если в указанный срок заявление не отозвано, принять участие в выборах можно будет только с помощью дистанционного электронного голосования. 

Напомним, что выборы Президента России в 2024 году будут длиться три дня – голосование состоится в период с 15 по 17 марта.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.