Молодые архангелогородцы демонстрируют готовность стать наблюдателями на выборах Президента РФ

19 января

В Поморье продолжается форумная кампания «Мечтай. Думай. Побеждай», одним из важных направлений программы которого является подготовка общественных наблюдателей, которым предстоит работать на предстоящих президентских выборах. В общей сложности необходимое обучение пройдут около трех тысяч человек – именно им предстоит внести свой вклад в обеспечение легитимности и прозрачности нынешней политической гонки.

Проведение кампании приурочено к Году молодежи в Архангельской области, объявленному губернатором Александром Цыбульским. В период с 15 января по 19 февраля в муниципалитетах Поморья состоится 32 форума, шесть из которых пройдут в Архангельске.

В Архангельске для дежурства на избирательных участках будет подготовлено 480 человек. Одной из площадок по проведению обучающих мероприятий стал областной Молодежный центр – здесь в ближайшие два дня необходимые знания получат 50 будущих наблюдателей. Это, в основном, студенты и работающие молодые люди. По мнению организаторов, очень важно включать данную категорию населения в избирательный процесс и повышать ее электоральную активность.
Руководитель агентства по делам молодежи Архангельской области Ольга Чертова отметила, что молодежь сегодня составляет треть от общего регионального электората.

– Это порядка 180 тысяч человек. И те, кто здесь присутствует, находятся в авангарде этой группы. Выбор, который касается всей страны и ее будущего, является особенно ответственным. На семинаре будущие наблюдатели познакомятся со всеми тонкостями избирательной системы, что даст им возможность впоследствии помогать людям на участках для голосования. Надеемся, что нынешний форум станет стартом активной деятельности в жизни нашего региона, – сказала Ольга Чертова.

Она добавила, что обеспечение легитимности и прозрачности предстоящей избирательной кампании важной задачей, которая может быть реализована и с помощью укрепления доверия к выборам со стороны молодежи, демонстрирующей, в свою очередь, живой интерес к происходящему.
Отбор на обучение осуществлялся исключительно по желанию. Заявку на форум можно было подать, в том числе, через группы организаторов в социальных сетях. Сами участники сходятся во мнении, что выборы Президента России – крайне значимое для страны событие, которое требует вовлечения всех, кто обладает правом голосам.

– Конечно, превыше всего – открытость выборов. И, безусловно, понимание людей, за кого они голосуют. Каждый должен разбираться в обстановке и решить, кому из кандидатов стоит доверить управление нашим государством на новый срок. Ведь именно этот человек поведет Россию в будущее, - поделилась мнением студентка-первокурсница САФУ Ирина Куликова.

В качестве спикеров на форуме выступают компетентные тренеры, прошедшие соответствующую подготовку. С их помощью ребятам предстоит научиться результативной командной работе.

– Молодежь – это те, кто будет определять судьбу страны в дальнейшем, поэтому многое зависит от того, какой выбор она сделает. И, конечно же, легитимность и открытость здесь превыше всего – именно поэтому у нас с 2018 года на избирательные участки направляются общественные наблюдатели. Обладая нужными знаниями и навыками, они доводят всю необходимую информацию до населения, - отметил тренер по работе с общественными наблюдателями Роман Суровцев.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.