В Архангельской области заявление на участие в ДЭГ подали более 21 тысячи избирателей

08 февраля

На предстоящих президентских выборах в Поморье, как и еще в 28 субъектах страны, будет применен формат дистанционного электронного голосования (ДЭГ). В целом по стране, по данным Центризбиркома РФ, таким способом исполнить свой гражданский долг смогут около 38 млн россиян.

Формат ДЭГ позволяет отдать свой голос с 8:00 15 марта до 20:00 17 марта – в любое удобное для гражданина время. Голосовать можно будет как в своем регионе, так и за его пределами. Процедура подачи электронного заявления на участие в ДЭГ достаточно проста – это можно сделать через портал «Госуслуги» при наличии подтвержденной учетной записи на данном портале. Возможность подачи заявления, как и его отзыв, сохраняется до 11 марта.

Среди жителей Архангельской области формат ДЭГ показывает востребованность – с каждым днем растет число желающих проголосовать с помощью Интернета. Как сообщил председатель избирательной комиссии Архангельской области Андрей Контиевский, более 21 тысячи зарегистрированных в Поморье граждан подали заявление на участие в ДЭГ.

- Дистанционное голосование позволяет проголосовать в любой точке России, где есть доступ к сети Интернет. Это простой и удобный вариант для голосования. К тому же ДЭГ имеет всю необходимую защиту от посягательств, благодаря чему можно быть уверенным – ваш голос точно учтен и никто не сможет его исказить. Формат ДЭГ способствует открытости и легитимности избирательного процесса. В прошлом году им воспользовались около 50 тысяч человек, а в этом, я уверен, цифра будет точно не ниже, - резюмировал Андрей Контиевский.

Напомним, выборы Президента России будут проходить в три дня – 15, 16 и 17 марта. На сегодняшний день в качестве кандидатов на высший государственный пост зарегистрированы четыре человека.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.