Опыт Поморья по подготовке общественных наблюдателей на выборах планируют распространить на другие регионы России

05 марта

Об этом заявил председатель Ассоциации некоммерческих организаций «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод в ходе рабочей встречи с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским.

Глава региона отметил, что ассоциация «Независимый общественный мониторинг» проводит большую работу по обеспечению контроля со стороны гражданского общества за избирательным процессом, голосованием, подведением итогов выборов и является важной гарантией общественного признания выборов.

– Мы все понимаем значимость избирательной кампании. Это главные выборы страны, я бы даже сказал, что главные выборы в мире. 30 лет назад с принятием Конституции Российской Федерации выборы в жизни каждого из нас стали неотъемлемой частью, залогом и гарантией демократии, проявлением доверия и заинтересованности людей в том, что происходит в городах, регионах и в целом в стране, – сказал Александр Цыбульский.

За эти годы российская избирательная система стала открытой, удобной и доступной, а выборы – прозрачными и легитимными. Внедряются новейшие технические средства и цифровые решения: от видеонаблюдения на участках до автоматической обработки голосов и дистанционного электронного голосования.

Активно развивается и институт общественных наблюдателей – работу по организации и обеспечению общественного наблюдения на выборах в регионе обеспечивает общественный штаб наблюдения за выборами, который был создан еще в 2021 году на базе Общественной палаты Архангельской области.

В этом году во всех муниципальных образованиях Архангельской области уже прошли мероприятия по подготовке наблюдателей, участие в них приняли порядка трех тысяч человек.

– Это представители общественности, гражданского общества, которые придут на участки и в специально созданные центры, где они смогут в онлайн-режиме наблюдать за тем, что происходит на избирательных участках. В Архангельской области 2024 год объявлен Годом молодежи, и мне отрадно видеть достаточно большое количество молодежи в составе наблюдательного корпуса, что говорит о том, что молодое поколение начинает больше интересоваться тем, что происходит в стране, и желает принимать участие в формировании будущего, – отметил Александр Цыбульский.

Председатель Ассоциации некоммерческих организаций «Независимый общественный мониторинг» также высоко оценил работу по подготовке в регионе общественных наблюдателей, которая проводится качественно и неформально.

– Виден рост экспертного сообщества, растет и активность самого штаба. Люди осознают значимость выборов и придумывают новые формы работы. Очень интересным мне показался проект по подготовке наблюдателей, который реализуется не просто в виде монотонных лекций, а в творческой, креативной форме и с участием молодежи. Думаю, что этот опыт мы будем транслировать на другие регионы, – отметил Александр Брод.

В дни голосования представители Ассоциации некоммерческих организаций «Независимый общественный мониторинг» будут работать на площадке Общественной палаты РФ и в собственном информационном центре. Запланированы также прямые включения с регионами, выступления членов общественных штабов и опрос наблюдателей.

– Мы обязательно выйдем на связь с Архангельской областью, нам интересно, как здесь пройдет голосование, – сказал Александр Брод. – С учетом большой протяженности региона и ряда труднодоступных районов очень важно, что члены избирательных комиссий проявляют внимание именно к жителям территорий, где нет стационарных участков. Они будут выезжать и обеспечивать голосование.

Руководитель ассоциации также рассказал главе региона об опыте работы уполномоченных представителей Общественной палаты РФ в регионах страны. Такие представители активно работают с избирательными комиссиями, в том числе принимают участие в их совещаниях, что позволяет обеспечить еще бо́льшую открытость избирательного процесса.

Непосредственно в Поморье в дни голосования будет организована работа центра общественного наблюдения за ходом голосования, который впервые начал действовать три года назад на выборах депутатов в Государственную Думу и вызвал широкий интерес представителей политических сил, средств массовой информации, общественных организаций и жителей региона.

На базе центра запланирована трансляция с избирательных участков региона с использованием видеоэкранов и ЖК-панелей. Также будет обеспечено функционирование автоматизированных рабочих мест наблюдения для желающих посмотреть, как проходит голосование на избирательных участках. В центре планируется проведение пресс-конференций и брифингов, а также встреч с членами участковых избирательных комиссий и наблюдателями.

Традиционным для Поморья стал проект «Ночь выборов». В прямом эфире эксперты, члены общественного штаба по наблюдению за выборами, представители избирательной комиссии Архангельской области обсудят ход голосования и его первые результаты. Также будет организована работа горячей линии.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.