В дни голосования на выборах Президента России будут усилены меры безопасности

05 марта

Меры по повышению уровня общественной безопасности в период трехдневного голосования на выборах главы государства стали ключевой темой заседания региональной антитеррористической комиссии, которое провел губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

С 15 по 17 марта 2024 года состоится голосование на восьмых выборах Президента России, которое на территории Архангельской области планируется осуществлять на 761 избирательном участке, расположенном в 686 объектах.

С учетом общественно-политической значимости предстоящих выборов Президента Российской Федерации правоохранительными органами в Архангельской области реализуется комплекс мероприятий по обеспечению правопорядка и законности в предвыборный период и непосредственно в дни голосования.

Общий контроль и координация действий органов внутренних дел, а также организация взаимодействия с органами местного самоуправления и другими ведомствами возложены на оперативный штаб УМВД России по Архангельской области по профилактике правонарушений и сформированную для этих целей рабочую группу.

Для обеспечения правопорядка и общественной безопасности, с учетом значимости проводимого мероприятия и опыта прошлых лет, ежесуточно планируется задействовать порядка 2700 сотрудников органов внутренних дел. Для повышения эффективности правоохранительных мероприятий в период выборов Президента РФ в рамках взаимодействия с Управлением Росгвардии по Архангельской области и Управлением на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу также принято решение задействовать на весь период голосования 260 сотрудников Росгвардии и 63 сотрудника транспортной полиции.

В настоящее время региональным правительством совместно с органами местного самоуправления и силовыми структурами области прорабатывается возможность привлечения представителей частных охранных организаций и народных дружин. На данный момент свое участие подтвердили 88 представителей народных дружин и 25 работников частных охранных организаций.

МЧС России по Архангельской области для обеспечения безопасности выборных мероприятий и несения дежурства на избирательных участках планирует задействовать 420 человек личного состава и 62 единицы техники.

Поскольку не все объекты для голосования оснащены стационарными металлодетекторами, каждый избирательный участок будет обеспечен ручными металлодетекторами.

На большинстве избирательных участков будет организовано видеонаблюдение с трансляцией изображения, а на тех объектах, где по техническим причинам невозможно установить видеокамеры, будут работать видеорегистраторы, круглосуточно записывающие процедуру хранения бюллетеней и подведения итогов голосования.

Помимо этого, на заседании региональной антитеррористической комиссии также утвержден комплексный план противодействия идеологии терроризма в Архангельской области на 2024–2028 годы, а также календарный план противодействия идеологии терроризма в Архангельской области на 2024 год.

Перечень мероприятий по исполнению комплексного плана противодействия идеологии терроризма на текущий год сформирован на основании предложений государственных органов власти, силовых структур и высших учебных заведений региона.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.