Общественные наблюдатели готовы обеспечить легитимность выборов Президента РФ на территории Поморья

14 марта

В пятницу, 15 марта, в Архангельской области, как и по всей стране, откроют свои двери избирательные участки. Все три дня, пока идет голосование по выборам Президента РФ, на них будут присутствовать специально подготовленные общественные наблюдатели – так процедура народного волеизъявления станет ещё более открытой и прозрачной.

Напомним, что обучение наблюдателей осуществлялось во всех муниципалитетах Поморья в рамках форумной кампании «Мечтай. Думай. Побеждай». Всего необходимые знания получили две с половиной тысячи человек. Именно им предстоит следить за происходящим на участках, чтобы не допустить ни малейшего нарушения закона.

Среди тех, кто изъявил готовность оказать содействие в обеспечении легитимности голосования, – люди самых разных возрастов, профессий и социального положения. Так, главный бухгалтер строительной фирмы Светлана Ефремова всегда принимала участие в выборах как избиратель, а потом решила узнать сам процесс изнутри.

– Я прошла обучающий курс, узнала много нового и интересного, – сказала Светлана Ефремова. – Ранее я уже работала в качестве наблюдателя, и могу сказать, что результаты выборов у нас являются справедливыми и легитимными. Роль наблюдателей очень важна: они отвечают за связь с населением и при необходимости всегда готовы помочь. Каждый из нас должен отдать свой голос – ведь именно мы решаем, как станет развиваться наша страна в ближайшем будущем. Поэтому всем необходимо исполнить этот гражданский долг.

Воспитательница архангельского детского сада Виктория Волкова отмечает знаковую роль предстоящих выборов для истории России: от того, кто станет Президентом, будет во многом зависеть курс развития государства.

– Что касается общественных наблюдателей, то на них возложена очень ответственная миссия – обеспечить людям реализацию их избирательного права. Именно мы, наблюдатели, следим за тем, чтобы голосование прошло абсолютно честно. Став общественным наблюдателем, я выражаю тем самым свою гражданскую позицию. Мне небезразлична история моей Родины, мне нужно понимать, в какой стране будут жить мой ребенок, мои внуки. И то, какая это будет страна, зависит только от нас, следовательно, проголосовать необходимо всем, – убеждена Виктория Волкова.

Напомним, что выборы главы государства пройдут в течение трех дней: 15, 16 и 17 марта. На пост Президента России претендуют четыре человека, фамилии которых внесены в избирательный бюллетень. В Поморье все участки для голосования оснащены системой видеонаблюдения и видеорегистраторами. Сами выборы будут проходить как в традиционном формате – через заполнение бюллетеней, так и с помощью дистанционного электронного голосования (ДЭГ).
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.