Ваге Петросян провел сеанс видео-конференц-связи с наблюдателями от Общественной палаты Архангельской области

16 марта

Впервые центр общественного наблюдения за выборами был открыт в Архангельске в 2021 году, когда избирался нынешний состав Государственной Думы РФ. Последующие избирательные кампании подтвердили эффективность этой площадки для обеспечения прозрачности избирательного процесса.

Ваге Петросян пообщался с общественными наблюдателями, для которых в центре создано пять рабочих мест, а также модераторами портала независимого общественного мониторинга, которые следят за ситуацией, получая информацию с мест.

– У наших наблюдателей от Общественной палаты, которые находятся на местах, имеется приложение, с помощью которого они регулярно отправляют нам сообщения с описанием ситуации, складывающейся на том или ином избирательном участке, – рассказал модератор портала независимого общественного наблюдения Семён Белялов. – Причем карту этих сообщений, которая размещена в сети Интернет, может посмотреть любой желающий. Если есть какая-то спорная ситуация, имеется необходимость оперативного реагирования, мы это делаем. На данный момент сообщений о нарушениях не поступало. Была информация, что на крыльце одного из участков в Новодвинске скользко. Ситуацию быстро поправили.

В время посещения ЦОН Ваге Петросян провел сеанс видео-конференц-связи с наблюдателями от Общественной палаты Архангельской области, которые работают в территориальных и участковых избирательных комиссиях.

– У нас на участке царит атмосфера праздника. Люди приходят семьями. Детям вручаем воздушные шары, всех угощаем блинами, – рассказала общественный наблюдатель Раиса Жемирикина, работающая на участке в Устьянском округе.

Наблюдатель из Северодвинска Антонина Шувалова рассказала, что голосование в городе корабелов проходит очень активно.

– Много людей пришли в первые минуты открытия участка. Темп не снижается и теперь. У северодвинцев хорошее настроение, – поделилась она.

В Архангельске на избирательном участке в школе №35 также отмечают высокую активность.

– Если сравнить с осенними выборами, людей намного больше. Пожилые люди собираются компаниями соседей, приходят все вместе, – рассказала общественный наблюдатель Светлана Хабарова.

Праздничное настроение царит и на избирательных участках в Красноборском округе.
– Был интересный случай – пришла учитель в сопровождении ребят из своего класса, – рассказала общественный наблюдатель Анна Яглинская.

Ваге Петросян поблагодарил общественников за работу.

– В Архангельской области созданы необходимые условия для общественного наблюдения, – отметил он. – Я благодарю общественный штаб за ответственную, профессиональную организацию этой деятельности, всех, кто работает, чтобы обеспечить прозрачность выборов.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.