В Архангельской области выборы Президента РФ проходят спокойно и без нарушений

16 марта

В пределах агломерации расположены крупнейшие города региона, где проживает значительная часть избирателей. Как сообщил глава Архангельска Дмитрий Морев, в областной столице открыто 123 избирательных участка, все они обеспечены необходимым для проведения процесса голосования.

– Это касается и технического оснащения, и присутствия общественных наблюдателей, – сказал он. – Выборы проходят открыто и стабильно, каких-либо нарушений не выявлено. Очень многие люди приходят голосовать целыми семьями. Взрослые показывают пример детям, что не может не радовать. Со своей стороны мы сделали всё для создания праздничного настроения архангелогородцам: вблизи избирательных участков проводится большое число развлекательных, спортивных и культурных мероприятий.

В Приморском муниципальном округе, на территории которого есть много труднодоступных населенных пунктов, в том числе на побережье Белого моря, Земле Франца-Иосифа, досрочное голосование на выборах Президента началось еще в конце февраля. Как пояснила глава администрации округа Валентина Рудкина, это позволило с комфортом исполнить свой гражданский долг жителям глубинки.

– Все они смогли проголосовать до 10 марта. Основная же часть избирателей делает свой выбор в эти дни: участки работают спокойно, никаких происшествий не зарегистрировано. Очень важно, чтобы как можно больше граждан проголосовали за дальнейшую судьбу России, – уточнила она.

Глава Северодвинска Игорь Арсентьев сообщил, что в городе корабелов работают 78 стационарных и пять временных участков для голосования.

– Для северодвинцев выборы всегда значимое событие, ведь в городе корабелов решаются важные государственные задачи, куется оборонный щит страны, – отметил Игорь Арсентьев. – Неслучайно особую активность проявляют градообразующие предприятия. Замечаний и нарушений у нас также не выявлено, общими усилиями стараемся создать максимально комфортные условия для голосования.

По словам депутата областного Собрания Леонида Капорикова, представляющего в региональном парламенте интересы жителей Новодвинска, на площадках для голосования сегодня людно – горожане активно стремятся воспользоваться своим избирательным правом.

– Особое внимание уделяется представителям старшего поколения. К тем, кто не может в силу обстоятельств или по здоровью посетить избирательный участок, члены участковой комиссии выезжают на дом. Для тех же, кто хочет отдать голос именно на участке, работают волонтеры-добровольцы. Ребята на своих личных машинах по обращению готовы доставить ветеранов к месту голосования и обратно домой. Это очень удобно для людей почтенного возраста, – проинформировал парламентарий.

Напомним, что выборы Президента России проходят в три дня: 15, 16 и 17 марта. В Архангельской области избиратели голосуют как на участках, так и дистанционно. В местах проведения голосования присутствуют более двух тысяч общественных наблюдателей, также проводится видеофиксация происходящего. Эти меры призваны способствовать прозрачности и легитимности избирательного процесса.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.