Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без сбоев

17 марта

В региональном центре общественного наблюдения ведется онлайн-трансляция с 331 избирательного участка Поморья. Еще более 400 оборудованы системами видеофиксации. Записи хранятся непосредственно на избирательных участках и в любой момент могут быть востребованы.

Об этом сообщил министр связи и информационных технологий Павел Окладников, который посетил центр общественного наблюдения.

Глава ведомства, в частности, отметил, что до выборов по всей России, в том числе и в Архангельской области, проведена огромная работа по обеспечению системы связи на избирательных участках.

– Все системы проверены, предусмотрены дополнительные каналы связи и источники энергии на участках, – пояснил Павел Окладников. – На период проведения выборов все регламентные работы у операторов связи запрещены, проводятся только аварийно-восстановительные. По состоянию на 16 марта никаких проблем с точки зрения видеонаблюдения, сетей связи либо информационной безопасности не наблюдалось.

Как отметил руководитель регионального штаба общественного наблюдения Евгений Шевчук, система видеонаблюдения с участков хорошо себя зарекомендовала и работает без сбоев.

– ЦОН работает, мы постоянно мониторим ситуацию на участках, держим на контроле, – рассказал Евгений Шевчук. – Вчера было зафиксировано кратковременное отключение электричества на трех участках, но всё быстро восстановили. Здесь, в ЦОНе, мы можем в режиме реального времени наблюдать за тем, как идет процесс голосования на избирательных участках в разных муниципалитетах Архангельской области, видим, сколько людей приходит, в какое время избиратели наиболее активны. Это, безусловно, делает процесс голосования более прозрачным и открытым и позволяет утверждать, что выборы проходят легитимно.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.