В Поморье вводится обязательный экзамен для получения охотничьего билета

25 марта

С 1 сентября 2025 года сдача охотничьего минимума станет обязательной перед получением охотничьего билета.

Соответствующие изменения на сессии Архангельского областного Собрания внесены в областной закон «О реализации органами государственной власти Архангельской области государственных полномочий в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов».

Охотничий минимум включает знание требований безопасности и ограничений при охоте, основы биологии диких животных, а также навыки безопасного обращения с оружием, ориентирования на местности и обращения с охотничьими ресурсами.

Формировать перечень тестовых вопросов для проверки знаний и навыков кандидатов будут органы исполнительной власти региона.

– Прежде всего нововведения направлены на обеспечение безопасности на охоте, – пояснил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев. – Экзамен заменит существующую процедуру ознакомления будущего охотника с указанными требованиями. Сейчас при получении охотничьего билета кандидат подписывает бумагу о том, что ознакомлен с правилами охоты, однако зачастую это не соответствует действительности.

Кроме этого, на мартовской сессии изменения внесены в отдельные областные законы в сфере недропользования и охраны окружающей среды.

Так, с 1 сентября 2024 года министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области наделяется полномочиями по предоставлению в Федеральное агентство по недропользованию информации о месторождениях общераспространенных полезных ископаемых на территории субъекта. Все данные будут размещаться на официальном сайте Роснедр в виде специальных карт.

На них будут отражены контуры месторождений, запасы которых учтены государственным балансом запасов полезных ископаемых, а также границы участков недр в виде горного отвода. Это, в свою очередь, ускорит и упростит процедуру получения информации о недрах при возведении объектов капитального строительства.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.