В фокусе внимания – защита прав предпринимателей и содействие улучшению инвестиционного климата

09 апреля

Опубликован ежегодный доклад бизнес-уполномоченного о соблюдении прав предпринимателей Поморья за 2023 год.

Напомним, что бизнес-уполномоченный принимает участие в досудебном урегулировании споров бизнеса с органами власти, участвует в проверках на стороне предпринимателей по письменному заявлению, участвует в судебных заседаниях в качестве защитника, совместно с представителями прокуратуры осуществляет выездные приемы предпринимателей в муниципальных образованиях области.

Традиционно по итогам года уполномоченный при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей готовит доклад о результатах свой работы.
Один из главных показателей его деятельности – сохранение и преумножение числа субъектов МСП в регионе. Как обозначено в докладе бизнес-омбудсмена, по данным единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства ФНС, в Архангельской области по итогам года отмечается рост количества субъектов МСП: плюс 1,29%.

Еще одно направление деятельности уполномоченного – работа с обращениями предпринимателей: их за 2023 год в аппарате омбудсмена зафиксировано 195. Наиболее частыми вопросами стали взаимодействие с органами власти, включая арендные правоотношения, а также землепользование, контрольно-надзорная деятельность и налоговые обязательства.

По каждому поступившему обращению уполномоченным проведены проверки. В подтвержденных случаях нарушения прав бизнеса принимались меры, направленные на защиту обратившегося, в том числе с привлечением прокуратуры.

Одной из функциональных задач уполномоченного является содействие в разъяснении предпринимательскому сообществу правоприменительной практики в надзорной деятельности.

В течение 2023 года уполномоченный вместе с приглашенными федеральными и региональными экспертами организовал и провел для предпринимателей Архангельской области восемь информационных и образовательных мероприятий, а также принимал участие в проекте «Бизнес-десант».

Продолжалась и реализация инициативы «Единый день отчетности», в рамках которой представители контрольных (надзорных) органов информировали бизнес об обязательных требованиях, нововведениях и изменениях в законодательстве, регулирующем государственный надзор.

По словам уполномоченного при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Ивана Кулявцева, большое значение в эффективности работы института омбудсмена играет диалог бизнеса и власти.

– Именно конструктивное взаимодействие с предпринимательским сообществом территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Архангельской области и органов местного самоуправления дает возможность сообща решать задачи по защите прав бизнеса, – отметил Иван Кулявцев.

Ознакомиться с докладом можно здесь.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.