В День космонавтики Иван Вагнер проведет автограф-сессию на стенде Архангельской области на ВДНХ

11 апреля

Летчик-космонавт, Герой России Иван Вагнер встретится с посетителями стенда Архангельской области на Международной выставке-форуме «Россия». Все желающие смогут принять участие в автограф-сессии, которая состоится в День космонавтики, 12 апреля, в 16:00.

Космонавт не в первый раз встречается с поклонниками на стенде региона, где, по его словам, удалось собрать множество самых разных достижений Поморья. Особой гордостью Архангельской области является Первый государственный испытательный космодром Плесецк – самый северный в мире и единственный в европейской части России. Иван Вагнер тоже уроженец Плесецкого округа, он родился в небольшом поселке Североонежск и с детства мечтал связать жизнь с космонавтикой.

На МКС Иван Вагнер впервые отправился 9 апреля 2020 года. Вместе с Анатолием Иванишиным и астронавтом Кристофером Кэссиди он провел на орбите 196 суток и вернулся на Землю 22 октября того же года.

Помимо автограф-сессии, в течение всего дня для гостей стенда Архангельской области будут проводиться различные мастер-классы, викторины и творческие встречи, подготовленные жителями Мирного, на территории которого и располагается космодром Плесецк. Занятия по душе найдут посетители выставки всех возрастов.

Так, слушатели лекции «История космодрома и города» узнают новые факты из истории основания космодрома Плесецк и города Мирного, а также станут участниками викторины «День космонавтики».

Виртуальная экскурсия «Город космических стартов» также познакомит гостей с историей становления космодрома Плесецк и раскроет секреты создания деревянных макетов Русского Севера, выполненных жителем Мирного Александром Агеевым.

А на мини-планетарии «Интерактивный обучающий глобус» можно будет совершить космическое путешествие и узнать полезную информацию о космодромах России.

Напомним, что Международная выставка-форум «Россия» открылась на ВДНХ в Москве 4 ноября 2023 года по поручению Президента РФ Владимира Путина. Она посвящена демонстрации важнейших достижений страны в экономике, промышленности, энергетике, агропромышленном комплексе, транспорте, строительстве, науке и культуре, а также положительного опыта развития регионов страны. Работа выставки продолжится до 8 июля 2024 года.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.