Игорь Орлов: «Необходимо создать систему инструментов поддержки предпринимателей, работающих на северных территориях»

24 июля 2019

На еженедельном оперативном совещании губернатор Архангельской области Игорь Орлов акцентировал внимание коллег на необходимости создания системы инструментов поддержки малого и среднего бизнеса на северных территориях.

Этот вопрос на прошлой неделе глава региона обсудил с Министром экономического развития РФ Максимом Орешкиным в ходе рабочей поездки в Москву.

Перед регионами поставлена задача обеспечить прорывной характер этой деятельности, в то же время особенности ведения бизнеса на территориях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, безусловно, требуют для решения поставленной задачи индивидуальных подходов.

Архангельская область уже выступила с инициативой по включению в федеральный проект «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности» задачи по разработке и внедрению комплекса мер по сокращению дифференциации условий ведения предпринимательской деятельности субъектами МСП, зарегистрированными в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и эта инициатива поддержана Минэкономразвития.

– Надо создавать набор системных инструментов для поддержки предпринимателей. И речь идет не только о «северных» льготах, которые накладывают на них серьезную нагрузку. Решить этот вопрос, безусловно, необходимо. Но и высокая цена на электричество, энергетические затраты в период теплоснабжения, непростая логистика – всё это требует особых мер поддержки, – считает Игорь Орлов.

По мнению главы региона, анализируя нынешнее положение дел в малом и среднем предпринимательстве, можно говорить пока только о ситуации выживаемости субъектов МСП. Качественно изменить эту ситуацию – значит, создать в регионе условия для здоровой, конкурентоспособной бизнес-среды.

– Мы просто обязаны этим озаботиться, иначе получим совершенно перекошенную экономику, регистрацию наших предпринимателей за пределами северных территорий, – подчеркнул Игорь Орлов.

По мнению главы региона, к разработке инструментов поддержки должны подключиться и региональная власть, и муниципалитеты, и бизнес-сообщество, чтобы в режиме открытого диалога обсудить проект предложений по выравниванию конкурентоспособности МСП в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

– Нужны внятные предложения со стороны всех участников процесса, – уверен губернатор. – Государство готово к тому, чтобы подойти к решению этих вопросов нестандартно.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.