«Лесное многоборье»: названы лучшие школьные лесничества Поморья

07 августа 2019

В Пинежском районе прошел областной слет школьных лесничеств, организованный региональным министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса и Всероссийским обществом охраны природы. В мероприятии приняли участие 17 команд, более 100 человек.

Четыре ярких насыщенных дня для ребят проходил многоэтапный конкурс «Лесное многоборье». Они осваивали навыки ориентирования в лесу, управления лодкой, ставили палатки, учились вязать узлы, определять возраст и запас лесных насаждений, оказывать первую медицинскую помощь, распознавать лесные растения и следы животных.

Одними из самых интересных этапов, по мнению участников, стали лесная полоса препятствий и интерактивные симуляторы, с помощью которых юные лесоводы смогли управлять современными лесными машинами – харвестером и форвардером.

Незабываемый праздник «Парад лесных профессий» устроили ребятам взрослые участники слета. Опытные специалисты лесного и природоохранного дела рассказали подрастающему поколению о специфике лесного труда – как охранять и управлять, заготавливать и перерабатывать зеленое богатство.

Познавательные экскурсии в Пинежский природный заповедник, знаменитые Голубинские пещеры, краеведческий музей организовали для школьников специалисты заповедника, а вечера наполняли музыкой, теплом и мастер-классами сотрудники лесного отеля «Голубино».

По итогам многоборья лучшим школьным лесничеством Архангельской области признана команда «Росточек» (Вилегодское лесничество). На следующих позициях закрепились «Ёлочка» (Плесецкое лесничество) и ЮНЭК-лес (Вельское лесничество).

– Наше юное школьное лесничество впервые принимало участие в слете, и для нас большой успех войти в десятку лучших, – рассказала руководитель экологического фонда «Бирамия» Александра Григорова, куратор проекта «Школьное лесничество на базе детского дома «Беломорец» (Северодвинское лесничество), победитель конкурса Президентских грантов в 2018 году. – При этом наши ребята победили в номинации «Презентация команды».

– В области сегодня активно работают 20 школьных лесничеств, на слете мы увидели 17 отличных команд. Ни холод, ни дождь юным лесоводам не помешали – соревновались ребята азартно и с большим желанием, – отметила куратор слета, заместитель начальника управления использования лесов минлеспрома Татьяна Клепнева. – Надеюсь, что любовь к природе в будущем приведет их в профессии, связанные с лесом и экологией.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.