«У нас появился шанс на федеральном уровне погрузиться в проблемы малого и среднего бизнеса»

29 августа 2019

Предложения региона по рассмотрению вопроса о выравнивании условий ведения бизнеса в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях поддержаны на федеральном уровне.

Этот вопрос был поднят на встрече губернатора Архангельской области Игоря Орлова с Министром экономического развития Российской Федерации Максимом Орешкиным.

Сегодня глава региона на еженедельном оперативном совещании поручил министерству экономического развития Архангельской области приступить к подготовке совещания в столице Поморья с участием представителей малого и среднего предпринимательства, а также федеральных спикеров. На встрече обсудят проект предложений по выравниванию конкурентоспособности МСП в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Федеральным проектом «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» поставлена задача по сокращению дифференциации условий ведения предпринимательской деятельности субъектами МСП, зарегистрированными в районах Крайнего Севера.

– У нас появился шанс на федеральном уровне погрузить все заинтересованные стороны в эту тематику. Сравнивая условия деятельности МСП в Арктике и в других регионах, можно сделать вывод о том, что потенциал области в создании бизнес-среды в Арктике и приравненных к ней территориях используется не в полной мере. Необходимо в рамках этого совещания отработать эти вопросы с коллегами из всех регионов Арктической зоны РФ, – подчеркнул Игорь Орлов.

Глава региона поручил проработать повестку и представить для утверждения предлагаемую дату проведения совещания.

В рамках проработки вопроса снижения затрат предпринимателей на Крайнем Севере, в первую очередь связанных с выполнением социальных обязательств, Минэкономразвития России была организована работа по сбору предложений от общероссийских некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов МСП и регионов страны, по выравниванию конкурентоспособности.

Основная часть предложений по стимулированию экономической активности северных МСП направлена на снижение финансовой нагрузки, связанной с обеспечением работникам «северных» льгот, в основном за счет введения мер налогового стимулирования.

Необходимо также отметить, что согласно плану мероприятий по реализации федерального проекта «Условия для бизнеса» итоговые предложения по выравниванию конкурентоспособности МСП в районах Крайнего Севера должны быть рассмотрены на заседании проектного комитета по национальному проекту до 1 октября 2019 года.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.