Прокуратура г. Архангельска в 9 школах выявила нарушения законодательства при привлечении добровольных пожертвований родителей

04 сентября 2019

Прокуратурой г. Архангельска в ходе проведения проверки исполнения законодательства об образовании, установлено, что до сих пор не изжита практика привлечения на нужды школ средств родителей учащихся, в том числе сбор денег родительскими комитетами, что противоречит законодательно закрепленному критерию добровольности осуществления благотворительной деятельности, принципам доступности и бесплатности общего образования.

При рассмотрении жалобы законных представителей учащегося школы № 51 выявлены грубые нарушения в связи с требованиями с родителей средств для ремонта и приобретения рабочих тетрадей. В результате принятых мер виновные привлечены к дисциплинарной ответственности, родителям возвращены незаконно полученные средства.

При этом установлено, что в ряде образовательных организаций, включая школу № 51, локальными нормативными актами данные вопросы регламентированы в нарушение требований закона. Нередко родительскому комитету передаются неоправданно широкие полномочия по содействию в привлечении добровольных пожертвований родителей, определению рекомендаций о размере взноса и сроках его внесения, по выяснению материальных и иных ресурсов семей обучающихся.

По протестам прокуратуры города отменены незаконные локальные акты школ № 8, 17, 22, 27, 48, 50, 51, 52, 54, регулирующие вопросы внесения пожертвований и деятельность родительских комитетов.

Таким образом, несмотря на ранее принятые меры прокурорского реагирования, органами местного самоуправления ситуация коренным образом не изменена, поборы с родителей не исключены и в текущем году, контроль департамента образования за деятельностью подведомственных организаций ослаблен. Прокуратурой города внесено представление заместителю главы муниципального образования «Город Архангельск» по социальным вопросам.

Прокуратура Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.