Вилегодский район принимает меры…

27 марта 2020

Во всем мире принимают меры противодействия коронавирусной инфекции. Виледь в этом смысле не стала исключением. Исполняя указ губернатора о введении в регионе режима повышенной готовности, в МО «Вилегодский район» состоялось совместное заседание межведомственной комиссии по охране здоровья граждан при администрации МО «Вилегодский район» и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В ходе заседаний рассмотрены следующие вопросы: «О мероприятиях, проводимых в районе по профилактике гриппа» (докладчик – ГБУЗ Архангельской области «Ильинская ЦРБ»; Коряжемский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Архангельской области); «Корректировка комплексного плана по особо опасным инфекциям в связи с обострением ситуации по коронавирусу» (докладчик – ГБУЗ АО «Ильинская ЦРБ», Коряжемский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Архангельской области).

Грипп остается одним из самых тяжелых вирусных заболеваний, которое передается воздушно-капельным путем и может одновременно поражать большие массы населения. Заболеть гриппом может любой человек. Наиболее эффективным способом профилактики гриппа является вакцинация.

В соответствии с Приказом Минздрава России от 21.03.2014 N 125н (ред. от 24.04.2019) «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» проведена ежегодная вакцинация.

В соответствии с информацией, представленной докладчиками на 26.03.2020 года, на территории Вилегодского района не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом (от редакции: уточняли сегодня – 27 марта). Данный показатель в первую очередь обусловлен проведением активной прививочной кампании работниками здравоохранения и Роспотребнадзора. Процент привитости взрослого населения от гриппа составил 48,3%, детей – 74,9%.

Что касается второго вопроса, то утвержден план мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, на территории муниципального образования «Вилегодский муниципальный район». Установлены места госпитализации больных коронавирусной инфекцией, обсервационные пункты для наблюдения за здоровыми гражданами, побывавшими в очагах карантина или контактировавшими с больными коронавирусной инфекцией.
Комиссией принят ряд решений: направить ходатайство Собранию депутатов МО «Вилегодский район» о выделении денежных средств на профилактику и борьбу с коронавирусной инфекцией; учреждениям образования и культуры МО «Вилегодский район» запретить проведение массовых мероприятий; рекомендовать руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Вилегодского района провести с работниками беседы с просьбой воздержаться от поездок за пределы Российской Федерации; лицам, прибывающим из стран карантинных по коронавирусу находиться строго в изоляции в течение 14 дней со дня прибытия в Россию. При заболевании находиться дома, вызывать скорую помощь или участкового врача.

Уважаемые граждане, призываем всех:

1. Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик;
2. Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
3. Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.
4. Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
5. Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.
6. Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).
7. Воздержитесь от поездок за пределы РФ; используйте механизм получения государственных и муниципальных услуг дистанционно, а также в электронном формате.
8. Прибывающих из США, Великобритании, государств Европейского Союза, Украины, Белоруссии и всех государств Европы, не входящих в ЕС, выполнять требования: сообщать о своем возвращении в РФ, а также о возвращении своих несовершеннолетних детей по телефону горячей линии +7 (8182)66-99-07, а также в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по АО; при появлении первых признаков ОРЗ оставаться дома и вызвать врача; обеспечить режим самоизоляции на дому в течение 14 дней.

Пять правил при подозрении на коронавирусную инфекцию:

1. Оставайтесь дома. При ухудшении самочувствия вызовите врача, проинформируйте его о местах своего пребывания за последние две недели, возможных контактах. Строго следуйте рекомендациям врача.
2 Минимизируйте контакты со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и лицами с хроническими заболеваниями. Ухаживать за больным лучше одному человеку.
3. Пользуйтесь при кашле или чихании одноразовой салфеткой или платком, прикрывая рот. При их отсутствии чихайте в локтевой сгиб.
4. Пользуйтесь индивидуальными предметами личной гигиены и одноразовой посудой.
5. Обеспечьте в помещении влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств и частое проветривание.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.