Выход книги «Моя любовь – театр» – культурное событие Вилегодского района

11 июня 2020

Выход книги «Моя любовь – театр», автором которой является бессменный режиссер Ильинского народного театра с тридцатитрехлетним стажем – Тамара Николаевна Бебякина, несомненно, стало очередным культурным событием в жизни нашего села и в целом района.

Живая хроника, выраженная в фотографиях, газетных заметках, словах очевидцев, от души затронули сердце. Ведь в них воспоминания, встречи, личные знакомства с людьми в годы моей молодости, наполненные творческой работой, радостями от успехов, дружбой, задором и, конечно же, любовью к театру!

Ее публикации через газету «Знамя труда» об истории возникновения самодеятельных театральных коллективов в Ильинске, которыми щедро делилась Тамара Николаевна со своими земляками, лично меня всегда радовали, вызывая интерес к неизвестным фактам. Удивляло то, как автор сумела найти нужных людей, разговорить их на откровенную беседу и вызвать желание подарить ей старинные фотографии о днях давно минувших, когда многое и многие уже ушли из памяти. Поиск фактов постоянно продолжался, чтобы уточнить их, не сделать опечатки. Встречи с людьми, разговоры, воспоминания… и так было на протяжении нескольких лет.

Я знаю, как это увлекательно, интересно! Когда еще один пазл закрыт, и можно двигаться дальше. Ведь 90 лет Ильинскому театру! Это почти целая эпоха прожитого творческого пути. И книга раскрывает весь долгий путь его.

Я не буду пересказывать имена актеров, названия спектаклей – все это в книге описано и украшено фотографиями. Нужно только взять в руки эту прекрасную летопись (тираж небольшой), прочитать и ознакомиться с историей жанра. А затем поблагодарить автора и режиссера Тамару Николаевну, нашего земляка Николая Ивановича Редькина, который помог с выпуском этой книги, всех тех, кто технически и финансово тоже принял участие.

Единственный вопрос, который возник у меня при знакомстве с книгой: как так случилось, что о самом авторе и режиссере Тамаре Николаевне Бебякиной ничего не написано? Почему ее истории о беззаветной любви к театру, ставшей историей ее жизни, длиною в тридцать три года, не нашлось места в книге? Не самой же ей писать о себе!

Елена НЕЗГОВОРОВА, в прошлом работник культуры


Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.