Вилегодскому народному театру – 85 лет!

27 марта 2021

Ради чего существует театр? Можно с уверенностью ответить – ради праздника добрых чувств. Ведь театр – это вдохновение, талант, творчество; актеры дарят зрителю радость от встречи с прекрасным искусством. А эта радость по невидимым нитям возвращается обратно к актерам, заставляя их создавать каждый раз новый и неповторимый спектакль.

Театру не однажды предрекали гибель, но он каждый раз выживал. Выдержал конкуренцию и с кинематографом, и с телевидением, и с компьютером, ведь искусству, которое служит для зрителя, суждена долгая жизнь.

85 лет! Именно столько существует театр в селе Вилегодск . Да, это уже почтенный возраст: поставлено, сыграно, сделано немало. Большой опыт приобрели, и гордиться есть чем. Кстати, чем сложнее были времена, тем вдохновеннее играли актеры, тем душевнее отзывались на выход на сцену актеров зрители.

2021 год– юбилейный для Вилегодского народного театра. А теперь все по порядку…
История Вилегодского театра началась в далеком и трудном 1936 году. В то время костяком коллектива были учителя Вилегодской семилетней школы. Сельской интеллигенции был дан указ «нести культуру в массы». Первооснователями театрального коллектива были: Вера Петровна Сухих, Наталья Александровна Лобанова, Степан Николаевич Шарыпов. Вот именно с них начинается история театра в Вилегодске.

Первые пьесы были патриотического характера, но ставили и классику. В репертуаре была драматургия Чехова, Островского, Горького. С каждым разом зрителей на спектаклях становилось все больше! Сильна народная молва! Поначалу было любопытно посмотреть на молоденьких учителей и какую-то «чудь», а потом уже с нетерпением ждали следующих постановок.

В военные годы не затихала театральная деятельность. В это время в театр пришло второе поколение актеров, это были молодые, энергичные юноши и девушки. Руководителем была Лилия Павловна Меньшакова (Табанайнен) – эвакуированная из блокадного Ленинграда. Несмотря на трудное время, каждый год были премьеры.

В тяжелые послевоенные годы эстафету принимает учитель иностранного языка Таисия Николаевна Суворова (с 1953 года). Ее энергии удивлялись многие, в те годы она была самым неутомимым организатором всех спектаклей. Таисия Николаевна руководила театром 21 год. Вместе с ней в театр пришли: А.Н. Харитонова, А.П. Волчек, В.С. Харитонова, А.Ф. и З.Ф. Захаровы, В.Л. и В.С. Шевелевы.

В 1978 году возглавила коллектив Тамара Степановна Вепрева и руководила театром три года. И опять же основным составом была сельская интеллигенция: агрономы, учителя, медицинские работники и, конечно, совхозная молодежь.

Основной репертуар самодеятельного театра – пьесы советских драматургов. К 40-летию Великой Победы был поставлен спектакль «Солдатская вдова» по пьесе Анкилова. На районном смотре самодеятельных театральных коллективов спектакль занял первое место. А лучшими актерам – Татьяне Максимовне Харитоновой и Василию Осиповичу Харитонову – были вручены призы за лучшую женскую и мужскую роль. Среди спектаклей, поставленных Тамарой Степановной, особенно запомнились зрителю «Последняя попытка» и « Трудный ребенок».

В 1982 году на работу в Вилегодский дом культуры приезжает, после окончания культурно-просветительного училища, молодой специалист Любовь Макина (Любовь Михайловна Непеина). Она полна новых идей, новых знаний. И в 1983 году был выпущен первый спектакль по пьесе А. Ларченко «Одна береза знает», затем «Голубые олени» и «Фараоны» (Коломийца) и многое другое.

Продолжая традиции, театр каждый год радует зрителей премьерами. Коллектив выезжает на областные фестивали, и в 1991 году Вилегодский театр получает звание «Народный». На сцене новое поколение актеров – Валентина Витальевна Климова, Нина Андреевна Осокина, Елена Михайловна Качилова, Валерий Анатольевич Мильков, Владимир Владимирович Лазутин, Надежда Александровна Буркова, Евгения Петровна Захарова, Владимир Иосифович Сафонов, Елена Ральфовна Вепрева, супруги Костины – Оксана Леонидовна и Петр Васильевич, Галина Александровна Сухих, Елена Васильевна Маланина, Ольга Викторовна Шенина и другие.

На сцене Дома культуры ставятся спектакли: «Любовь и голуби», «Семейный портрет с посторонним», « По соседству мы живем», «Бесприданник», «Любовь моя девичья» «Вечер», « Тайна исповеди» и многое другое. Все спектакли проходят при полном аншлаге. Театр гастролирует по району. С этими спектаклями выступили почти в каждом учреждении культуры (Сорово, Павловск, Фоминск, Никольск, Николаевск, Широкий Прилук, Ильинско-Подомское). Зрители любят Вилегодский народный театр и с большим удовольствием приходят на спектакли.

Как я уже писала выше, Вилегодский народный театр принял участие во всех областных фестивалях театральных коллективов, на седьмом фестивале спектакль «Любовь моя девичья» получил высокую оценку жюри, а исполнительница главной роли – Елена Михайловна Качилова получила Диплом «За лучшую женскую роль». На восьмом фестивале спектакль по пьесе Дударева «Вечер» получил номинацию «Лучший спектакль» и «Золотую маску». На XI фестивале народных театров «Театральные встречи» (г. Новодвинск) Ольга Милькова и Валерий Мильков получили Дипломы в номинации за «Лучшую женскую роль» и «Лучшую мужскую роль», а на XII фестивале театр получил «Диплом III степени» за спектакль «Чужие дети» по пьесе Л. Казакова. Елена Меньшакова была дипломирована в номинации на «Лучшую женскую роль». На XIV фестивале театр получил Диплом «За участие» – за спектакль «Семь мисок, семь ложек» по пьесе Н. Семеновой. Сейчас театр готовит спектакль по пьесе Т. Коломиной «Сама милого любила». Так что в скором времени вилегодского зрителя ждет премьера.

Говорю слова благодарности всем актерам и нынешнего и прежних составов! Это люди, которые после рабочего дня и в выходные приходят на репетиции, в свое свободное, личное время. А знаете, почему? Любовь к театру в них заложена изначально, как говорится, кто хоть раз попробовал сыграть и прожить чью-то маленькую с юмором или трагическую жизнь, навсегда останется верен театру и сцене. Это чувство затягивает или, как говорят сами актеры, «…не передать словами». Каждая постановка – это как новая жизнь, в которую надо войти и прожить так, чтобы запомнилось навсегда. Хочу отметить, что артисты действительно стремятся поразить зрителя своей игрой. В нашем репертуаре не только спектакли, но и небольшие сценки, монологи и декламации. Ставим, к примеру, традиционные музыкальные спектакли к Новому году, и каждый концерт или шоу, которые проходят в Доме культуры, идут не без участия самодеятельных актеров Вилегодского народного театра. Каждое произведение, сыгранное самодеятельными артистами, вызывает положительные эмоции и бурные аплодисменты у зрителей, а когда зрители оценивают твой труд, то радости нет предела.

В состав нашего народного театра входит молодежная театральная студия «Вилежане». Зрители всегда ждут ребят на сцене, с теплом и любовью принимают. «Вилежане» никогда не остаются без аплодисментов. Есть у театральной студии полноценные постановки: музыкальный спектакль «Красная шапочка и все, все, все…», постановка по сказкам Писахова «Гуляние на вечерке». А сколько сценок и интермедий было сыграно, что и не сосчитать. Дважды ребята принимали участие в районном фестивале юмора «Смех вокруг нас» (с.Никольск) и получали высокую оценку жюри – Дипломы первой, второй и третьей степеней.

Каждый год принимаем участие в районном конкурсе чтецов, а с постановкой «Гуляние на вечерке» гастролировали, выступали в поселках Сорово и Фоминск. В 2020 году был выпуск театральной студии, ребята занимались у нас, в Доме культуры, семь лет. Это коммуникабельные, артистичные, харизматичные, уверенные в себе молодые люди. Ведь те навыки, которые дает актерское мастерство и театральный опыт, могут обеспечить подростку в будущем перспективную профессию, потому как ораторские данные и умение управлять аудиторией – это отличный опыт, который пригодится во взрослой жизни. Мы всегда с ними на связи. И когда у ребят есть свободное от учебы время, звонят и говорят: «Елена Анатольевна, готовьте мне роль, я хочу выступать». Нам есть чем гордиться: выпускница театральной студии Виктория Добрынина – студентка Ярославского колледжа культуры, будущий режиссер.

В Год театра (2019 год) у нас на сцене прошла встреча двух поколений – Народного театра и молодежной студии. Мероприятие проходило в стиле игры КВН. Это была, как сказали обе стороны, «…бесценная схватка». Ребята ни на шаг не уступили опытным театралам, которые на сцене не один десяток лет, ну и, конечно, победила дружба, и были озвучены планы на «…более совместное творчество». Еще раз повторюсь: отдача энергии зрителям становится очень приятным процессом и вызывает приятное привыкание. И вот что по этому поводу говорят актеры народного театра:

Валерий Мильков:

– Я в театре с 1987 года. Театр – это то, чего мне не хватает в обычной жизни. Это постоянное открытие для себя и в себе, где бы я ни работал, на все вещи начинаешь смотреть творчески. Люди тоже в жизни играют, а театральный опыт помогает увидеть человека глубже. Театр – для меня душа».

Валентина Климова:

– Мой отсчет с 1978 года. Театр для меня –жизнь. Игра на сцене дает возможность прожить какую-то другую историю, более раскрепощенную, которую не можешь себе позволить, будучи учителем. Театр для меня самоутверждение. Иногда приходится в повседневной жизни заимствовать характер, образ (по ситуации) многих моих героинь, которых я сыграла на сцене. Это помогает!

А моя любимая героиня – Раиса Захаровна ( из «Любовь и голуби»). На уроках я стараюсь вложить в рассказ эмоции, выделять главное интонацией, где-то и сыграть и подыграть. Люблю, когда дети слушают и ловят каждое слово, а с театральными навыками этого результата добиться намного легче. Хочу, чтобы в нашем селе театр жил долгие, долгие годы, а главное, чтобы пополнялся молодыми актерами. С юбилеем, Вилегодский народный театр!.

Нина Осокина:

– Я в театре с 1996 года. Люблю смотреть спектакли и люблю сама играть. А почему? Отвечу так: моя самооценка повышается после каждой сыгранной мной роли, я горжусь собой, что я смогла, у меня получилось. Актерское мастерство помогает и в обыденной жизни, в общении с людьми, с пациентами. Моя любимая и самая первая роль из спектакля «Марья». Очень хочу попросить односельчан: если у вас есть большое желание играть в театре, не стесняйтесь, приходите, мы будем очень рады, у вас все получится.

Дорогие актеры!
Поздравляю вас с 85-летним юбилеем со дня образования Вилегодского народного театра и с праздником – Днем театра!

Желаю вам блестящих премьер, запоминающихся и ярких ролей, громких аплодисментов, восторженных оваций, счастья и творческих побед!

Я глубоко благодарна коллективу за искреннее и самозабвенное служение своему любимому делу. Спасибо вам за талант, неповторимую атмосферу, мастерство, индивидуальный творческий «почерк» и трудолюбие. Поклон вам до земли!

Е. Байбородина, режиссер Вилегодского народного театра


© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.