«Екатерина Григорьевна – очень увлеченный и творческий человек»

08 апреля 2021

В день работника культуры в Поморье наградили лауреатов премии Архангельской области в сфере культуры и искусства и премии губернатора Архангельской области в номинациях «Лучший педагогический работник в сфере культуры и искусства» и «Молодые дарования Архангельской области» за 2020 год.

Как отмечает пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области: «Премия Архангельской области в сфере культуры и искусства – значимая региональная награда, она вручается за произведения, получившие широкое общественное признание, а также за выдающуюся просветительскую деятельность в сфере культуры. Лауреатом премии стала и краевед, председатель совета ветеранов работников культуры Вилегодского муниципального округа Екатерина Байбородина – за успешную деятельность по сохранению и популяризации нематериального духовного и культурного наследия Русского Севера, подготовку и издание сборников устного народного творчества».

Вот что говорится в представлении от администрации Вилегодского муниципального округа:
«Екатерина Григорьевна – очень увлеченный и творческий человек. Ее отличают большое трудолюбие, организаторские способности и умение объединять людей разных возрастов для решения творческих задач и направлять их деятельность в практическое русло. С большим желанием и отдачей делится она своим жизненным опытом с молодежью. Как человек, горячо любящий свою малую родину, не жалеет сил и своей энергии для возрождения и сохранения традиционной народной культуры своего края.

При ее непосредственном участии в районе возрождены ремесленные традиции: плетение из ивы; бересты; дранки; корня сосны; лоскутное шитье; ткачество; вязание; вышивка; художественная обработка дерева; бондарство и другие. Таким образом, обеспечивается преемственность передачи опыта от старшего поколения к младшему.

Екатерина Байбородина – участница многих региональных, межрегиональных, областных конференций, семинаров – практикумов, совещаний, где выступала с докладами, сообщениями, презентациями.

Екатерина Григорьевна успешно ведет работу по сохранению культурного наследия Виледи. По ее инициативе был выпущен сборник частушек «Начинаю, запеваю», 1996 г. Издана книга «Вилегодская говоря» (сборник местных слов, выражений, прозвищ, сказок, пословиц и поговорок)в 2007 году и книга «Вилегодская кухня» (сто рецептов блюд и напитковвилегодского района) в 2009 году. В 2008 году присуждено звание «Заслуженный работник РФ».

В 2015 году Е.Г. Байбородина объединила книги «Вилегодскую говорю» и «Вилегодская кухня» в одно издание. Через два годы вышла еще одна книга – «Как у нашего двора начинается игра». 2019 году «Вилегодская говоря и вилегодская кухня» переиздается в третий раз. А также в 2019 году вышел в свет сборник фольклорного материала Вилегодского района Архангельской области «Начинаю, запеваю!»

Ее главная исследовательская работа, которой она посвятила немало своего и личного времени, называется просто: «Жизнь и быт Вилегодской деревни, ее людей». Много внимания Екатерина Григорьевна уделяет пропаганде истоков народной культуры в СМИ района. До сих пор является автором многих статей, зарисовок о людях Виледи (более 600 публикаций). При активном ее участии по материалам фольклорно-этнографических экспедиций по деревням и селам района выпущены информационные материалы под названием «Истоки» (МО «Павловское», «Селянское», «Вилегодское»). Это и предания, песенная лирика, праздничная и ремесленная культура, загадки, сказки, уклад и быт вилежан. В настоящее время занимается историей родных деревень, их родословной.

К публикации подготовила Татьяна БЛИНОВА

© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.