Увековечили память о деревне

24 сентября 2021

О том, как жили люди в деревне Коновалиха, нашим читателям рассказала Нина Николаевна Ларионова. История «несуществующей ныне деревни» получила неожиданное продолжение.

Оказывается, на месте, где стоял последний дом, сейчас установлены памятный знак, столик и скамеечка. Об этом нам рассказала жительница деревни Нылога Татьяна Пахтусова: «Задумка была бывшего жителя Коновалихи Зосимы Александровича Чернакова, проживающего сейчас в Наро-Фоминске Московской области. Он изготовил табличку с надписью, а устанавливали все уже его брат Валерий Александрович Чернаков и Виталий Иванович Чернаков».

С Валерием Александровичем мы поговорили по телефону. «Да, так все и было, – подтвердил он, – сначала мы окосили данное место. Предположительно на этом месте когда-то стояли воротца. Вместе с Виталием Ивановичем сделали столик, скамеечку. Конечно, хотелось бы продолжить благоустройство, возможно, поставить беседку – как получится. Из Коновалихи в 1968 году наша семья переехала на Нылогу, я тогда учился в шестом классе. Где-то в начале 1970-х из деревни почти все жители уже выеехали, оставалось всего два-три дома. Люди дома не бросали, если было возможно, перевозили их на новое место жительства. Это наши корни. И, конечно, хочется сберечь память о своей малой родине».

Татьяна БЛИНОВА
Фото предоставлено Татьяной Пахтусовой


© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.