Записей в трудовой книжке Юрия Трубачева, как говорится, раз и обчелся

08 октября 2023

Начну с середины нашего разговора с Юрием Николаевичем Трубачевым, трактористом СПК «Никольск», у которого я побывала в конце прошлой недели, чтобы сделать материал к празднику сельхоззаготовителей.

Вспоминая о службе в армии (в одном из местечек Белоруссии), мой собеседник так сказал: мол, нет лучше нашего Севера. По его словам, конечно, что-то изменилось с годами, но осталась основа, которую кто хочет, тот видит, являющую твердый, сильный характер у коллектива, отдельного человека. У нас – и даль, и простор. Север и холодный, и теплый! Он парадоксально сочетает в себе эти качества, всегда давая дышать волей, мыслить простором, работать с размахом. Так что, время профессионалов еще не прошло. И один из них – Юрий Николаевич. Как пришел в юности работать, так и трудится до сих пор в родном коллективе, хоть и здесь произошло немало изменений за последние десятилетия.

…Родился и вырос в селе Казаково, а точнее – в деревне Боброво (Никольский сельский совет). Мама – Нина Ивановна и отец – Николай Федорович – потомственные крестьяне. Всю жизнь проработали в совхозе. Вырастили дочку и сына.

С детских лет Юра был приучен к работе по дому. Как, впрочем, все деревенские ребята. Летом сенокосили: девчонки ворошили сено, загребали; мальчишки возили на лошадях копны. Осенью картошку собирали. Считает, кстати, что это хороший пример, когда подростков приучали к труду, и у ребят появлялись многие жизненные навыки.

Как говорит мой собеседник, никуда не уезжал почти из родной сторонки. Только армия и учеба на тракториста в Щипицыно, переподготовка.
Четыре года ходил в школу в Казаково, а потом – в Никольск. Ездили ребята туда и обратно на совхозной машине. Можно, конечно, было жить в пришкольном интернате, но казаковские ребята использовали возможность ездить в школу и обратно, чтобы ночевать дома. Да и так интересны, любопытны парням были мужские разговоры во время пути.

После армии снова вернулся в родной совхоз. Кстати, записей в его трудовой книжке, как говорится, раз и обчелся. Они добавлялись только тогда, уезжал на учебу и призывался в армию.

– Работал водителем я мало совсем. Было это, наверное, в 1987 году. Потом получил новый трактор МТЗ, – рассказывает Юрий Николаевич. – А на следующий год дали Т-150, тоже новенький.

Были ли мысли уйти из совхоза? Категоричное – нет! Все устраивало. Пришел сюда вместе с ребятами-одноклассниками. Все они считали свою работу вкладом в будущее хозяйства.

Когда-то построили дом в Казаково. Жена – Анна – работала в культуре: клуб и библиотека были тогда в селе. Потом отделение закрылось. Переехали в Никольск, купив дом у сестры Анны.

Здесь выросли дети, внуки уже приходят, приезжают. А их отец и дед по-прежнему по утрам спешит в гараж хозяйства, чтобы сеть за руль уже современного трактора.

Надо сказать, в СПК «Никольск» парк постоянно пополняется новой техникой. Это не без гордости заметил и мой собеседник. Трубачеву доверяют любого «иностранца», смотря какую работу надо выполнить. Эта сложная техника, передовые технологии сегодня подвластны механизаторам.

Ко Дню работников сельского хозяйства в СПК всегда отмечают лучших. Тракторист Юрий Николаевич – один из таких! Большой стаж, желание сделать дело на совесть, опыт – те составляющие, на которые и сегодня делают упор, принимая решение о награждении на самом высоком уровне.


© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.