«ФАПтека» – наиболее яркий проект, который реализуется на территории Поморья

05 апреля

В Архангельске проходит общероссийский форум государственных аптечных сетей. Трехдневное событие посвящено вопросам лекарственной безопасности регионов России.

Событие собрало представителей министерств и департаментов здравоохранения регионов, фармацевтических предприятий и государственных аптечных сетей со всей страны – участие в форуме принимают специалисты из 44 субъектов России.

Первый день масштабного мероприятия было посвящено знакомству с организацией лекарственного обеспечения в Архангельской области и, в частности, работой предприятия «Фармация». Напомним, что это одна из крупнейших региональных аптечных сетей, а также единственный оператор в сфере льготного лекарственного обеспечения Поморья.

Участники посетили аптечный склад «Фармации», а также пункт розничной торговли №116 и центр выдачи льготных лекарств, открывшийся на базе аптеки №139 прошлой весной.

– Мы были приятно удивлены, посетив аптеку – увидели конкурентноспособное учреждение, которое имеет большое количество постоянных покупателей. Не секрет, что при сегодняшней конкуренции с частными аптеками, которые могут располагаться прямо напротив государственной, такого эффекта непросто добиться, – рассказал заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области по медицинским вопросам Юрий Воробьев. – Мы узнали, как в целом выстроена вся работа – от момента приемки препарата на склад «Фармации» до получения пациентом этого препарата в аптеке. Этот опыт нам определенно пригодиться, мы постараемся внедрить эти технологии у себя в регионе.

Другим ключевым событием первого дня форума стал круглый стол, который прошел в правительстве Архангельской области при участии министра здравоохранения Архангельской области Александра Герштанского. Он рассказал участникам о региональных проектах, связанных с лекарственным обеспечением северян.

– Наиболее ярким проектом, который мы реализуем на территории области, остается «ФАПтека» – на сегодняшний день уже в 169 фельдшерско-акушерских пунктах региона сотрудники отпускают лекарства по ценам, аналогичным стоимости в городских аптеках, – прокомментировал глава ведомства. – Также в последние несколько лет мы самостоятельно расширяли перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, включая туда те препараты и медицинские изделия, в которых нуждаются жители Поморья. Например, мы были одним из первых регионов в стране, кто за счет областного бюджета закупил системы непрерывного мониторирования уровня глюкозы для детей и бесплатно начали выдавать их маленьким пациентам.

Особенности работы в вопросе льготного лекарственного обеспечения, обучения кадров, цифровизации процессов участники форума продолжат обсуждать завтра в формате деловой программы. Пленарное заседание и дискуссионные площадки пройдут в стенах выставочного центра Норд-Экспо.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.