Расширены меры поддержки семей с детьми

12 декабря 2019

Депутаты областного Собрания одобрили четыре законопроекта, вносящих изменения в ряд статей областного закона «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области» и другие региональные законы.

Три из них были внесены губернатором Архангельской области в качестве законодательной необходимости и приняты сразу в двух чтениях.

Так, несовершеннолетние дети, воспитывающиеся в семьях, где оба родителя или одинокий родитель являются инвалидами, получат право на 50-процентную компенсацию оплату услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. Разработка законопроекта вызвана изменениями российского законодательства в сфере обращения с ТКО и введением подушевого принципа оплаты услуги за сбор и вывоз отходов. Это приведет к увеличению расходов данной категории семей и ухудшению материального положения детей. Напомним, аналогичная мера поддержки предоставлена в этом году многодетным семьи и семьям с тремя и более детьми, в том числе до достижения ими 21 года. Расходы на эти цели учтены в проекте областного бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

Также одобрены изменения в областной закон, предоставляющие право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком-инвалидом неработающим родителям нетрудоспособного возраста (усыновителям, опекунам, попечителям). Это позволит улучшить качество жизни детей с инвалидностью. Законопроектом также уточнены основания, по которым приостанавливается выплата пособия.

– На сентябрьской сессии мы приняли такую законодательную норму, как выплата ежемесячного пособия семьям, воспитывающим детей с тяжелой степенью инвалидности. Но ее могли получать только трудоспособные неработающие родители. За прошедшее время региональное правительство совместно с депутатским корпусом пришли к выводу, что эта норма является ограничивающей, и, как показала практика Верховного Суда Российской Федерации, необоснованной. Поэтому мы внесли изменения, снимающие ограничения. Теперь даже при достижении пенсионного возраста родители, воспитывающие детей с тяжелыми заболеваниями, будут получать это пособие, – пояснил председатель комитета областного Собрания по социальной политике, здравоохранению и спорту Сергей Эммануилов.

Кроме того, улучшены условия предоставления ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ими трехлетнего возраста. В 2019 году размер ЕДВ составил 12 128 рублей. До недавнего времени на выплату могли рассчитывать семьи, имеющие статус многодетных. Однако после совершеннолетия ребенка семья теряла такое право. На сентябрьской сессии депутаты поддержали инициативу о предоставлении ЕДВ семьям до достижения детьми возраста 21 года. Благодаря принятым изменениям, сейчас на выплату смогут рассчитывать семьи с тремя и более детьми независимо от их возраста.

Законопроект приводит в соответствие региональную норму с Указом Президента РФ от 07 мая 2012 года №606 «О мерах по реализации демографической политики». Расходы на его реализацию в 2020 году составят 908 тысяч рублей.

Во втором чтении приняты изменения в областной закон «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области», благодаря которым большее количество многодетных семей сможет получить денежную компенсацию в 210 тысяч рублей взамен предоставления земельного участка.

Напомним, эта выплата установлена с 1 июля 2019 года, имеет целевой характер и предоставляется только для улучшения жилищных условий. Денежную компенсацию, в частности, можно израсходовать на покупку квартиры или ее части при участии в долевом строительстве многоквартирного дома при условии, что средства выплаты будут размещены на эскроу-счетах. Это ущемляет интересы семей, заключивших договоры долевого строительства до 1 июля 2019 года, когда такое требование не было предусмотрено законодательством. Принятый во втором чтении законопроект устраняет этот пробел.

aosd.ru
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.