Они меняют жизнь к лучшему: в Архангельске подведены итоги конкурса «Женщина года – 2019»

16 декабря 2019

Торжественная церемония прошла во Дворце детского и юношеского творчества областного центра и собрала более 60 активных северянок.

Среди них – медики, педагоги, зоотехники, вышивальщицы, журналисты, инструкторы верховой езды, руководители учреждений, индивидуальные предприниматели. Чтобы попасть в финал конкурса, все они преодолели районные и городские этапы состязания.

– Это уникальный конкурс, где выбирают лучших из лучших. Радует, что современные женщины общественно и социально активны: они преуспевают во всём. Уверен, что после состязания энергия участниц приумножится, и они с новой силой начнут работать на благо северной земли, – сказал в приветственном слове заместитель председателя правительства Архангельской области по проектной деятельности Виктор Иконников.

Людмила Кононова, глава регионального Совета женщин Архангельской области – соорганизатора конкурса, – рассказала о том, что у состязания своя история.

– Оно зарождалось с конкурса города Архангельска «Женщина – директор года», но затем эволюционировало и приобрело областной статус. Меняются формат и состав участников, но неизменным остается интерес к конкурсу – мы всегда видим полные залы. Самое сложное – это определение победителей, поскольку любая заявившаяся на «Женщину года» северянка – уже звезда. А среди звезд выбирать непросто, – отметила Людмила Кононова.

Дипломы и подарки участницам и победительницам вручили заместитель министра образования и науки Архангельской области Юрий Гнедышев, председатель Общественной палаты региона Юрий Сердюк, заместитель председателя комитета областного Собрания депутатов по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политике Надежда Виноградова, руководитель общественного движения «Совет отцов Архангельской области» Андрей Есипов и другие гости.

Абсолютной победительницей – «Женщиной 2019 года» – жюри признало жительницу Каргопольского района, хозяйку гостевого дома в деревне Лядины Надежду Ворощук. Она же стала лидером в номинации «Женщина – хранительница северных традиций».

– Я работаю в сфере туризма, и мне бы хотелось, чтобы гости нашего региона полюбили наш северный край. Эта победа – признание моей деятельности, она окрыляет и дает силы, – поделилась впечатлениями она.

Победителем самой многочисленной номинации «Женщина и профессия» стала педагог из Верхнетоемского района Элеонора Корякова.

В номинации «Тепло материнского сердца» не было равных младшему инспектору отдела безопасности филиала УФСИН Архангельской области в Плесецком районе Ольге Коптяевой.

Главный приз в номинации «Лидер общественного движения» присужден активистке ТОС «Женские инициативы», жительнице Приморского района Людмиле Тюриковой.

Кроме того, по решению организаторов, в каждой из номинаций были вручены специальные призы. Среди претенденток на звание «Женщина и профессия» жюри особо отметило заместителя директора Коряжемского комплексного центра социального обслуживания Аллу Лобанову, которая призналась, что впервые участвовала в таком масштабном мероприятии.

– Быть женщиной – истинное счастье, – сказал она в ответном слове. – Я благодарна коллегам, которые предложили мне попробовать свои силы в этом конкурсе.

От имени жюри Людмила Кононова вручила спецпризы еще двум конкурсанткам: зоотехнику-селекционеру колхоза «Север» Мезенского района Светлане Широкой и педагогу из Красноборского района Елене Пиликиной.

Праздничную обстановку во время церемонии награждения создали выступления Архангельского городского духового оркестра, песни в исполнении участницы состязания Ольги Чекмасовой и северодвинки Алены Орловой, а также выступления модельного агентства Николая Терюхина.

Организатором конкурса выступили правительство региона и общественная организация «Совет женщин Архангельской области». Цель состязания – повышение статуса женщины в обществе и ее роли в социально-экономическом развитии региона, укрепление статуса семьи.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.