Акция «Архангельская область в прянике» объединила мастериц

28 декабря 2019

Выставка «Так бывает в Рождество» в Усадебном доме Е.К. Плотниковой пополнилась новыми экспонатами – расписными пряниками-козулями из разных уголков Архангельской области.

В расписных пряниках можно увидеть творческую индивидуальность и художественный почерк мастериц. Также через пряник можно рассказать о своей территории.

Именно такую акцию провели туристско-информационный центр Архангельской области совместно с Музейным объединением «Художественная культура Русского Севера», предложив козульницам из районов и городов региона отобразить на прянике свою малую родину, её культурное наследие и бренды.

Акция «Архангельская область в прянике» объединила мастериц Шенкурского, Вельского и Каргопольского районов, а также «Северного трёхречья» – туристического кластера шести муниципальных образований юго-востока области (Красноборский, Котласский, Вилегодский, Ленский районы, Коряжма и Котлас).

Козули нашли своё место на выставке «Так бывает в Рождество» в Усадебном доме Е.К. Плотниковой, расширив её географию и пряничную тематику.

Вельские мастерицы Татьяна Куминова и Евгения Брылкина представили на выставку козули – вельскую лошадку, птицу и олешку, расписанные важской росписью.

Любовь Савинова из Шенкурского района отобразила в козуле восхитительный шенкурский венец – девичий головной убор, богато украшенный вышивкой, шелковыми лентами и кружевом.

В пряниках каргопольской мастерицы Оксаны Алексеевой проявились бренды города Каргополя – фестиваль колокольного искусства «Хрустальные звоны», белокаменные соборы и знаменитая каргопольская глиняная игрушка.

Козульница «Северного трёхречья» Анастасия Симасина сделала серию пряников-зарисовок, знакомящих с особенностями каждой из шести территорий.

Увидеть выставку можно в Усадебном доме Е.К. Плотниковой в Архангельске (ул. Поморская, 1) с 10 до 17 часов, касса работает с 10 до 16.15 (вторник – выходной), сообщили в туристско-информационном центре Архангельской области.

izvestia29.ru
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.