Состоялось заседание экспертно-консультативного совета по законодательству в сфере образования

11 марта 2020

В областном Собрании состоялось заседание экспертно-консультативного совета по законодательству в сфере образования, в ходе которого участники встречи обсудили доклад министра образования и науки региона Олега Полухина о реализации в 2019 году областной государственной программы «Развитие образования и науки Архангельской области».

Министр представил подробный анализ состояния и перспектив развития региональной системы образования. По сравнению с 2018 годом, объем финансирования программы вырос на 11,2 процента и составил свыше 23 миллиардов рублей. В прошлом году в Архангельской области более чем на тысячу увеличилось количество дошкольных мест за счет ввода в эксплуатацию новых детских садов, капитального ремонта дошкольных образовательных учреждений и поддержки негосударственного сектора дошкольного образования. По-прежнему актуальна задача увеличения доступности дошкольного образования детей в возрасте до 3-х лет. Этот показатель к концу 2024 года должен составлять 100 процентов. При этом доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет в 2019 году находилась на стабильно высоком уровне 99,91 процента.

В 2019 году в регионе началось строительство трех школ:
на 90 мест в селе Долгощелье Мезенского района, на 250 мест с блоком временного проживания на 50 мест в селе Ровдино Шенкурского района и на 860 мест в округе Варавино-Фактория Архангельска. 1 сентября введена в эксплуатацию школа на 240 мест в поселке Ерцево Коношского района. Завершение строительства остальных образовательных учреждений намечено на конец 2020 года. В рамках реализации национального проекта «Образование» в 2019 году в 23 сельских школах созданы центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В 2019 году из областного бюджета впервые выделены восемь миллионов рублей на ремонт бассейнов в зданиях общеобразовательных организаций в Вельском районе и в Северодвинске.

Среди основных задач развития системы школьного образования в 2020 году министр выделил обеспечение бесплатным питанием школьников первых-четвертых классов, дальнейшую реализацию мероприятий национального проекта «Образование» и проведение подготовительных мероприятий для создания регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Созвездие».

В своем докладе министр подробно остановился и на основных направлениях государственной политики в сфере дополнительного, среднего профессионального и высшего образования.
Несмотря на тенденцию роста заработной платы педагогических работников в Архангельской области (этот показатель в среднем составляет 100,7 процента от среднемесячного трудового дохода) члены экспертно-консультативного совета отметили, что в регионе по-прежнему сохраняется проблема кадрового обеспечения сферы образования.

– В связи с этим совет внес предложение о разработке министерством дополнительных мер поддержки молодых педагогов. Проблема привлечения кадров в систему образования требует комплексного подхода и изучения опыта наших коллег из соседних регионов, – отметил заместитель председателя областного Собрания, председатель экспертно-консультативного совета Игорь Чесноков.

Поступившие в ходе обсуждения предложения направят в адрес министерства для подготовки окончательного варианта доклада, который будет представлен на сессии областного Собрания в апреле.

aosd.ru
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.