«Благодаря слаженной работе депутатских объединений и комитетов приняты стратегически важные решения в экономике и социальной сфере»

25 марта 2020

Итоги деятельности Архангельского областного Собрания депутатов за 2019 год представила на сессии его председатель Екатерина Прокопьева. Работа регионального парламента была направлена на совершенствование областного законодательства в интересах развития региона и повышения качества жизни людей.

В 2019 году областным Собранием проведено 11 сессий, из них 2 внеочередные. По словам спикера регионального парламента, законотворческая деятельность была более эффективной по сравнению с 2018 годом. Рассмотрено 386 вопросов, принято 154 закона, 432 постановления. Наибольшее количество рассмотренных законопроектов приходится на сферу государственного устройства и местного самоуправления (22,6 %), здравоохранения и социальной политики (19,2 %), бюджета и налогообложения (17,3 %), образования, культуры и науки ( 9 %).

Вместе с тем, по мнению Екатерины Прокопьевой, необходимо серьезно работать над продвижением региональных законодательных инициатив на федеральном уровне. В 2019 году областное Собрание направило в Государственную Думу две законодательные инициативы, поправки и предложения к проектам двух федеральных законов, четыре обращения в федеральные органы власти. В Совет законодателей РФ при Федеральном Собрании направлено 14 законодательных инициатив, однако только пять проектов федеральных законов было рекомендовано внести в Государственную Думу.

Екатерина Прокопьева отметила эффективную работу профильных комитетов областного Собрания, рассмотревших в течение года около 800 вопросов. Многие из них обсуждались на выездных заседаниях комитетов в муниципальных образованиях, где в том числе поднимались конкретные проблемы территорий. Было проведено 28 круглых столов, в том числе 22 – по инициативе фракции «Единая Россия», 4 – по инициативе фракции ЛДПР и 2 – по предложению фракции «Справедливая Россия».

Активное участие в обсуждении и выработке решений по жизненно важным для северян вопросов принимают члены Координационного Совета представительных органов муниципальных образований и Палаты молодых депутатов.

– Одним из главных результатов работы комитетов областного Собрания стал ряд социально значимых законов, направленных на улучшение жизни северян. В их числе – принятие новых и расширение уже существующих мер поддержки, – подчеркнула спикер регионального парламента.

Большой пакет мер поддержки получили семьи с детьми – от увеличения размера регионального материнского капитала до 105 тысяч рублей и единовременной выплаты женщинам, родившим первого ребенка в возрасте от 20 до 25 лет, до введения ежемесячного пособия в три тысячи рублей неработающим родителям детей-инвалидов с тяжелыми множественными заболеваниями и субсидии в два миллиона рублей при рождении одновременно троих и более детей.

Новые меры коснулись и других категорий населения. Впервые за последние десять лет предусмотрено поэтапное повышение ежемесячной денежной выплаты ветеранам войны и труда, труженикам тыла, лицам, пострадавшим от политических репрессий, увеличен размер помощи по социальному контракту с 25 тысяч до 80 тысяч рублей в год.
Благодаря принятым поправкам в областной закон «О дорожном фонде Архангельской области», субсидии муниципалитетам на обслуживание и ремонт дорог увеличены с 10 до 25 процентов от объема отчислений от транспортного налога, а финансовая помощь муниципальным образованиям увеличена на 80 миллионов рублей и составила почти 359 миллионов рублей.

Депутатами одобрены законопроекты, направленные на поддержку предпринимательства – от снижения с 15 до 10 процентов налоговых ставок для некоторых категорий предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, до налогового вычета организациям, реализующим инвестиционные проекты.

Екатерина Прокопьева отметила, что многие законопроекты в интересах северян удалось принять благодаря слаженной работе депутатского корпуса и регионального правительства, и поблагодарила коллег за конструктивное взаимодействие.

Председатель областного Собрания рассказала о работе в рамках Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, где совместными усилиями на межрегиональном и федеральном уровнях удается решать социально-экономические проблемы северных регионов. Хорошим результатом такой работы стало поддержка федеральными органами власти инициатив ПАСЗР о расширении списка профессий работников сельского хозяйства для получения надбавки к пенсии и сохранения механизма долгосрочного закрепления квот на добычу водных биоресурсов.

Особое внимание председатель Собрания акцентировала на парламентском контроле, учитывая, что данное направление сегодня предложено в изменениях к Конституции Российской Федерации, а также работе по выполнению задач, поставленных Президентом. Екатерина Прокопьева отметила, что ряд решений находит отражение в областном бюджете. Вместе с тем с учетом новых экономических и социальных вызовов предстоит решать много непростых задач.

– Современная ситуация в мире, стране потребует от нас нестандартных, оперативных решений. Каждый день преподносит нам новые вызовы, и независимо от политических взглядов и интересов нам предстоит искать такие решения, которые будут защищать интересы жителей Архангельской области и работать на экономику и социальную сферу региона, – подчеркнула Екатерина Прокопьева.

Александр Новиков, руководитель фракции КПРФ в областном Собрании:

– Это отчет не только председателя областного Собрания, но и каждого депутата. Он носил достаточно критичный характер, и в то же время дал возможность людям посмотреть на работу депутатского корпуса. Многие вопросы, которые касались непосредственно северян, были рассмотрены на различных площадках, в том числе на выездных заседаниях комитетов и Координационного совета представительных органов муниципальных образований. Это помогает на местах оценить проблемы северян.

Сергей Пивков, руководитель фракции ЛДПР в областном Собрании:

– Это первый полноценный отчет о работе депутатов седьмого созыва, потому что в 2018 году мы отработали всего несколько месяцев. Радует положительная динамика активности работы депутатов, количества законов и законодательных инициатив, которые внесены депутатами. 2019 год был отмечен принятием социально важных законов. Самые значимые – повышение в два раза ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда Архангельской области, а их более 200 тысяч; увеличение выплаты для молодых мам, родивших первенца, и расширение возрастного диапазона для получения ЕДВ до 20-25 лет; увеличение регионального материнского капитала, который составляет теперь 105 тысяч рублей, и другие законы. В режиме конструктивного диалога, но достаточно медленно идет обсуждение закона о детях войны, который был внесен депутатами фракции ЛДПР. Но первые подвижки есть: подписан указ губернатора, в рамках которого детям военного времени будет предоставлена выплата в две тысячи рублей к юбилею Великой Победы.

Татьяна Седунова, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в областном Собрании:

– Работа проведена большая, все 11 комитетов отработали достаточно плодотворно, в том числе на выездных заседаниях, экспертно-консультативных советах, общаясь с избирателями. Что получилось – должны оценить люди. Мы стараемся работать и выходить с теми законодательными инициативами, которые диктуют нам сегодня избиратели. К сожалению, не все предложения нашей фракции были поддержаны, и хотелось бы, чтобы подход был более лояльным, а мы смогли объединиться над теми инициативами, которые требует сегодня время и наши избиратели.

aosd.ru
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.