27 марта – День войск национальной гвардии Российской Федерации

27 марта 2020

27 марта отмечается День войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардии), установленный Указом Президента Российской Федерации от 16 января 2017 года №10 в целях сохранения преемственности воинских традиций и повышения престижа службы.

Ранее в этот день отмечали День внутренних войск Министерства внутренних дел, общепризнанной датой рождения которых было 27 марта 1811 года, когда Указом императора Александра I штатные губернские роты и команды передислоцировались в губернские столицы, и из них были сформированы воинские батальоны внутренней стражи, ставшей одной из важнейших частей охранительной системы государства.

Историческим преемником внутренней стражи и внутренних войск является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, образованная в соответствии с Указом Президента РФ от 5 апреля 2016 года №15 и являющаяся государственной военной организацией, предназначенной для обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Во взаимодействии с другими правоохранительными органами подразделения и воинские части Росгвардии участвуют в охране общественного порядка и общественной безопасности, занимаются борьбой с терроризмом, экстремизмом и организованной преступностью, охраняют важные государственные объекты и специальные грузы, содействуют охране границ, контролируют оборот оружия, частную охранную и детективную деятельность, оказывают услуги по охране объектов, домов, квартир, мест хранения имущества и проживания граждан.

Кроме того, Росгвардия осуществляет государственный надзор (контроль) за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, проводит проверки и составляет административные протоколы в случае выявления нарушений.
Росгвардия в Архангельской области представлена территориальным управлением и отрядом специального назначения «Ратник» Северо-Западного округа войск национальной гвардии.

В прошлом году сотрудниками областной вневедомственной охраны Росгвардии осуществлено почти 13 тыс. выездов по сигналам «Тревога» и заявкам дежурных частей территориальных органов МВД, пресечено 3701 правонарушение, задержаны 135 лиц по подозрению в совершении преступлений, в том числе 89 – числящихся в розыске.
Подразделениями лицензионно-разрешительной работы ведомства только за 2019 год было рассмотрено около 33 тыс. заявлений от граждан и юридических лиц, по результатам проведённых проверок выявлено 1845 нарушений и изъято более двух тысяч единиц оружия.

Личным составом архангельских отрядов ОМОН и СОБР выполнено более 500 различных заданий и спецопераций, задержаны 73 подозреваемых в совершении преступлений, из незаконного оборота изъяты 21 единица огнестрельного оружия и 886 боеприпасов.
57 сотрудников и военнослужащих подразделений нашего региона являются обладателями краповых беретов – высшей формы отличия бойцов специальных подразделений Росгвардии.

Пресс-служба Управления Росгвардии по Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.