Игорь Орлов: «Муниципалитетам необходимо дать свои предложения в госпрограмму развития моногородов»

26 июня 2019

Вопросы реализации новой госпрограммы развития моногородов, которая сейчас готовится взамен прежней, рассчитанной на 2016-2025 годы и признанной неэффективной, обсудили на комиссии по региональной политике при Правительстве РФ, в работе которой принял участие губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Для Архангельской области запуск новой госпрограммы – возможность привлечь дополнительное финансирование на развитие семи муниципальных образований, которые имеют статус моногородов. По условиям прежней госпрограммы, такой статус в нашей области получили Северодвинск, Новодвинск, Коряжма, Онега, Североонежск, а также МО «Октябрьское» и МО «Киземское».

Суть новой госпрограммы заключается не только в финансовой поддержке моногородов, но и в диверсификации их экономики, что позволит снять зависимость от градообразующих предприятий. Проще говоря, разработчики программы ставят перед собой цель создать условия для того, чтобы моногорода перестали быть таковыми. Это в конечном итоге должно положительно сказаться на их экономике и уровне жизни населения.

На реализацию мероприятий в рамках госпрограммы развития моногородов в федеральном бюджете запланировано 57,3 млрд руб. Какие города получат федеральную поддержку, во многом зависит от самих муниципальных образований, ведь перечень моногородов сейчас уточняется.

— Принять участие в создании программы может каждый. Дайте свои предложения, только вы сами и жители знаете местную специфику и можете предложить те эффективные решения, на реализацию которых необходима федеральная поддержка. Проявите безучастность – рискуете остаться за рамками программы, – обратился к главам муниципальных образований области Игорь Орлов.

Начало реализации новой госпрограммы намечено на 2020 год.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.