На Севмаше заложены два новых атомных подводных крейсера «Воронеж» и «Владивосток»

21 июля 2020

Временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский посетил Севмаш, где принял участие в торжественной церемонии закладки двух многоцелевых атомных подводных крейсеров «Воронеж» и «Владивосток» проекта «Ясень-М». Мероприятие прошло в ходе массовой закладки кораблей в режиме видеоконференции с Президентом России Владимиром Путиным, который в это время находился с рабочей поездкой на заводе «Залив» в Керчи.

Глава государства наблюдал за закладкой атомных подводных лодок «Воронеж» и «Владивосток» в Северодвинске, а также фрегатов «Адмирал Юмашев» и «Адмирал Спиридонов» в Санкт-Петербурге. В приветственном слове Владимир Путин отметил, что предприятия отрасли обеспечены заказами на годы вперед.

– Нужно по максимуму использовать ваш мощный научный, производственный, кадровый потенциал для создания новейших кораблей всех типов. Хочу искренне поблагодарить вас и ваших коллег за добросовестный труд. Благодаря вам – кораблестроителям, военным морякам – наша страна входит в число ведущих мировых морских держав, а российские корабли эффективно решают весь комплекс поставленных задач. Так должно быть, и так будет всегда, – сказал Президент России.

Другие атомные подводные крейсеры этой же серии сейчас находятся на разных этапах строительства. В проекте «Ясень-М» применены многие технические решения, ранее не использовавшиеся в отечественном подводном судостроении. Корабли этой серии станут воплощением и концентрацией уникальных новейших российских разработок в области военного вооружения, оружия, технических и радиоэлектронных комплексов, главных энергетических установок.

– Сегодня мы закладываем корабли с гиперзвуковым оружием, за которыми будущее подводного российского флота, – сказал, обращаясь к главе государства, генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко. – АПК «Воронеж» и «Владивосток» станут седьмым и восьмым кораблями в линейке многоцелевых атомных подводных лодок проекта «Ясень-М», спроектированных Санкт-Петербургским морским бюро машиностроения «Малахит».
Командующий Северным флотом ВМФ России вице-адмирал Александр Моисеев и врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский установили закладные доски на секциях АПЛ. Почетное право проведения сварочных работ было предоставлено электросварщикам Севмаша Юрию Коробову и Николаю Панасенко.

– Закладка новых подводных крейсеров «Воронеж» и «Владивосток» – это не только укрепление флота, но и создание высокопроизводительных рабочих мест в Архангельской области. Я хочу поздравить всех корабелов Северодвинска с этим замечательным событием и сказать, что сегодня начинается долгая кропотливая работа, которая, надеюсь, закончится еще более торжественным моментом, когда мы поднимем флаги на этих крейсерах, – отметил Александр Цыбульский.

Напомним, что, согласно Военно-морской доктрине Российской Федерации, в перспективе подводные лодки этого проекта, которые строятся большой серией, станут основными многоцелевыми атомными подлодками России. Головной подводный крейсер проекта «Ясень» – «Северодвинск» – выполняет задачи в составе подводных сил Северного флота. Он был построен на Севмаше и передан Военно-Морскому Флоту 17 июня 2014 года.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.