Федеральный проект «Чистая вода»

27 июня 2019

Как сообщает пресс-сужба губернатора и правительства Архангельской области, в региональном правительстве состоялось заседание рабочей группы по реализации федерального проекта «Чистая вода», которое провела заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Тамара Лемешева.

Федеральный проект «Чистая вода», реализуемый в рамках задач майского Указа Президента РФ, рассчитан до конца 2024 года. Объем финансирования мероприятий программы для Архангельской области составит 2,6 миллиарда рублей. При этом доля населения Поморья, обеспеченного качественной питьевой водой из централизованных систем водоснабжения, в 2024 году должна составить 82,9 процента, а доля городского населения региона – 92,7 процента.

В настоящий момент завершен первый этап реализации проекта – проведена инвентаризация объектов водоснабжения на предмет качества питьевой воды. Итоговый результат – качественной питьевой водой в Архангельской области обеспечено 63,75 процента жителей.
– Сейчас мы входим во второй этап реализации проекта – разработку региональной программы повышения качества водоснабжения. Программу мы должны принять до 1 августа, – рассказала членам рабочей группы Тамара Лемешева.

До 7 июня главы районов должны были проанализировать ситуацию в тех населенных пунктах, где по итогам инвентаризации вода признана некачественной. Затем – определить перечень мероприятий, которые необходимы, чтобы улучшить качество воды, и представить в региональное министерство ТЭК и ЖКХ данные о физических объемах строительства или реконструкции сетей, их мощности и протяженности, стоимости разработки проектно-сметной документации и строительно-монтажных работ.

– На момент проведения заседания не поступила информация от двух муниципальных образований – Ленского и Устьянского районов. Еще от шести муниципальных образований предложения поступили не в полном объеме. Это Верхнетоемский, Котласский, Коношский, Каргопольский, Мезенский и Холмогорский районы, – продолжила Тамара Лемешева. – Вместо того, чтобы представить конкретные предложения по улучшению качества воды, признанной некачественной, эти районы решили провести текущий и капитальный ремонты сетей в тех населенных пунктах, где вода признана качественной, что называется, залатать дыры. Но такие объекты не могут попасть в программу.

Еще одна проблема, на которую замминистра обратила особое внимание глав районов, – отсутствие с их стороны предложений по населенным пунктам с большим количеством жителей, где вода признана некачественной.

– Яркий пример – Коноша. Девять тысяч человек не обеспечены качественной водой, но и предложений в программу по улучшении ситуации администрация муниципального образования до сих пор не направила – отметила она. – Успешная реализация нацпроекта «Чистая вода» на местах в первую очередь зависит от глав районов, которым необходимо активнее включиться в работу по обеспечению местных жителей качественной питьевой водой.

«Выходим на финишную прямую»

А.Ю. Аксенов 

«ЗТ» решила узнать: а как участвует в федеральном проекте наш район? Ведь заместитель министра не высказала критических замечаний в отношении Виледи. Вот что сказал нам глава МО «Вилегодский район» Алексей Аксенов:

– Вилегодский район одним из первых выходит на финишную прямую по подготовке заявки на участие в национальном проекте «Чистая вода».
После озвучивания, в ходе предвыборной кампании, президентом Владимиром Путиным задачи по обеспечению населения страны чистой питьевой водой, администрация МО «Вилегодский район» начала активно отрабатывать с правительством Архангельской области вопрос о включении в областную адресную инвестиционную программу (ОАИП) на 2019 год водоочистных сооружений. Издано поручение губернатора N№ пГ-232 от 28.05.2018 года «Проработать вопрос включения в ОАИП на 2019 год частичного финансирования строительства очистных сооружений поверхностных вод в питьевых целях в селе Ильинско-Подомское». Однако из-за чрезвычайной дороговизны проекта, подразумевающего очистку вод из открытого водоема (около 200 миллионов рублей), и необходимости корректировки проекта, разработанного в 2008 году, совместно с МинТЭКиЖКХ Архангельской области принято решение проработать вопрос об обеспечении населения села Ильинско-Подомское питьевой водой из артезианских скважин.

В ноябре – декабре 2018 года администрация МО «Вилегодский район» провела эколого-гидрогеологические исследования на участке недр в районе скважин: N№ 1П (Мухонское МППВ), N№ 923 (СХТ «Илим»), N№ 937 (Колхозная), N№ 20П («МТС Советская 1») для определения дебета и качества воды в подземных источниках.

В марте 2019 года заключен муниципальный контракт на разработку проектной документации для строительства объекта: «Водоочистные сооружения в питьевых целях в с. Ильинско-Подомское, Вилегодского района, Архангельской области. Первый этап. Строительство магистральных водоводов и ВОС». Срок исполнения работ – 1 августа 2019 года.

Объекты «Строительство водоочистных сооружений в питьевых целях в с. Ильинско-Подомское Вилегодского района Архангельской области (Первый этап. Строительство магистральных водоводов и ВОС)» и «Строительство водоочистных сооружений в питьевых целях в с. Ильинско-Подомское Вилегодского района Архангельской области (Второй этап. Реконструкция разводящих сетей)» вошли в план реализации МинТЭКиЖКХ Архангельской области федерального проекта «Чистая вода» на 2019 год. Защита инвестиционного проекта, представляемого для проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения, планируется в июле – августе 2019 года.

Подготовила Нина ОВЕЧКИНА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.