Владимир Путин:
«Власти РФ в пандемию направили на прямую поддержку граждан 838 млрд рублей»

18 декабря 2020

Власти Российской Федерации в пандемию направили на прямую поддержку граждан 838 миллиардов рублей, заявил президент Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции, сообщают РИА-новости.

– Мы на прямую поддержку граждан направили 838 миллиардов рублей – это огромные деньги, и мы вынуждены были их концентрировать на этих направлениях, так же как и на поддержку, скажем, пострадавших отраслей, – сказал он.

Глава государства также рассказал о положенных семьям с детьми выплатах: «Самая тяжёлая ситуация складывается у семей с детьми. И здесь у нас выстроена целая программа поддержки: от нуля до полутора лет, от полутора лет до трёх лет и от трёх до семи», – рассказал он.

Напомним, в мае президент Владимир Путин объявил о прямой финансовой помощи семьям с детьми от 3 до 16 лет. Государство выплатило по 10 000 рублей на ребёнка. В июне Владимир Путин сообщил о возможности получить ещё по 10 000 рублей на ребёнка.

В Архангельской области в связи с пандемией коронавируса за счет регионального бюджета указом губернатора региона от 12 мая 2020 г. № 69-у «О единовременной денежной выплате семьям, имеющим детей, проживающим на территории Архангельской области, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)» многодетным семьям и малоимущим семьям с детьми, проживающим на территории региона, была предусмотрена единовременная разовая денежная выплата на ребенка в размере 2 000 рублей.

Данная мера поддержки семей была предоставлена 24 003 семьям на 55 361 ребенка. Большая часть семей получила выплату без обращения за ее назначением на основании имеющихся в отделении социальной защиты населения документов, подтверждающих отнесение граждан к перечисленным категориям.

Отметим, поддержка семей – одна из целей национального проекта «Демография», который действует в России до 2024 года. К этому сроку коэффициент рождаемости в стране должен вырасти до 1,7 на одну женщину. Кроме того, до конца 2023 года 185 000 многодетных семей должны получить возможность взять ипотеку под 6% годовых.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.