Налоговые льготы для бизнеса и сбалансированный бюджет:
итоги работы комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политике за 2020 год

13 января 2021

– В течение года комитетом были рассмотрены, и подготовлены к принятию на сессиях областного Собрания 34 законопроекта. Наиболее значимые – это законы, которые были разработаны и приняты для оказания поддержки предприятиям и стимулирования деловой активности в условиях введения ограничительных мер, направленных на остановку распространения новой коронавирусной инфекции, – говорит председатель комитета Сергей Моисеев.

Так, парламентарии приняли изменения в закон «О размере налоговой ставки при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы», в соответствии с которым с 1 января 2020 года ставка налога снижена с 6 до 4 процентов. Кроме того, внесены изменения в областной закон «О размере налоговой ставки при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов», в соответствии с которым ставка была снижена с 15 до 8 процентов. При этом послабления затронули все виды предпринимательской деятельности.

В 2020 году на территории Архангельской области введен специальный налоговый режим – «налог на профессиональный доход», который позволил гражданам с 1 июля вести предпринимательскую деятельность на территории региона в более комфортных условиях. Профессиональный доход – доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества. Используя этот налоговый режим, граждане получили возможность узаконить свои доходы и легализовать свою бизнес-активность. Для них максимально упрощена процедура регистрации в качестве налогоплательщика и исключена обязанность формировать отчетность. Новым налоговым режимом с июля 2020 года воспользовалось более 2500 северян.

Депутаты внесли изменения в статьи 1.1 и 2 областного закона «О налоге на имущество организаций». В результате на 2020 год были снижены налоговые ставки по объектам недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость до уровня 2018 года (для общей системы налогообложения ставки снижены до 1,2 %). Кроме того, для организаций, применяющих специальные налоговые режимы, впервые применяется налоговый вычет 100 квадратных метров площади объекта недвижимого имущества на одного налогоплательщика в отношении одного принадлежащему ему объекта недвижимого имущества по выбору самого налогоплательщика. Принятие закона было особенно актуально в связи с фактической приостановкой деятельности организаций из-за принятых коронавирусных ограничений.
Ряд решений, подержанных региональным парламентом, был направлен на снижение нагрузки на индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения.

– Хочется также отметить принятие важного областного закона, предоставляющего региональные налоговые льготы для резидентов Арктической зоны Российской Федерации. В соответствии с законом, с 1 января 2021 года организациям и индивидуальным предпринимателям, получившим статус резидента Арктической зоны и осуществляющим деятельность на территории Архангельской области, отнесенных к Арктической зоне, предоставляются льготы по налогу на прибыль организаций, по налогу на имущество организаций и пониженные налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения, – подчеркнул Сергей Моисеев.

Закон направлен на привлечение инвестиций и создание в Архангельской области совершенно новых производств, а это новые рабочие места и дополнительные поступления в бюджеты всех уровней.

Очень кропотливая работа в комитете шла над главным финансовым документом области – бюджетом на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Расходы областного бюджета на 2021 год составят более 109 млрд рублей. При этом расходы на социальную сферу (образование, здравоохранение, культуру, социальную политику и спорт) занимают более 60 процентов в общей структуре расходов бюджета. В полном объеме сохранены все обязательства по социальным выплатам, заработным платам, будет реализована инвестиционная программа, продолжится строительство важных объектов инфраструктуры, детских садов, школ, учреждений здравоохранения. Предварительно проект бюджета рассматривался на заседаниях профильных комитетов областного Собрания и депутатских слушаниях. В конечном варианте бюджета учтена значительная часть поправок, подготовленных депутатами, и предусматривающих финансирование наиболее значимых расходов. В итоге документ был принят в окончательном чтении на декабрьской сессии и при этом поддержан депутатами всех фракций регионального парламента.

aosd.ru

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.