Все действия должны быть в радость

07 апреля 2021

В этой жизни купить можно практически все, но не здоровье. Много сказано, написано и опубликовано о том, как важно внимательно относиться к своему организму и не игнорировать его сигналы, когда он нуждается в квалифицированной помощи.

7 апреля 1948 года была создана Всемирная организация здравоохранения, именно этот день принято считать Международным днем здоровья. Праздник появился спустя два года после основания организации и отмечается уже много лет. Всего в организацию, которая занимается очень важными проблемами здравоохранения, вошли уже 194 страны.

ЗОЖ (здоровый образ жизни) – это целый комплекс мер, направленных на улучшение здоровья и профилактику патологических процессов в организме. Соблюдение правил ЗОЖ позволяет значительно увеличить продолжительность жизни и улучшить ее качество.
Здоровый образ жизни имеет следующие составляющие: физическая активность, сбалансированное питание, отсутствие вредных привычек, полноценный сон и отдых.

Соблюдение правильного питания

Здоровье внутренних органов, внешний облик, самочувствие и иммунитет напрямую зависят от того, что мы употребляем в пищу. Здоровый образ жизни предполагает исключение ароматизаторов, усилителей вкуса, жирных продуктов, красителей и консервантов, или, как минимум, их сокращение.

Вот основные правила:

– не стоит ни голодать, ни переедать;
– пейте чистую воду. Желательно употреблять в день от 1,5 до 2 литров воды (не чая, кофе, сока и т.п.);
– сократите количество сладостей в рационе. Если хочется сладкого – отдавайте предпочтение свежим овощам и сухофруктам. Также можно употреблять горький шоколад в умеренных количествах;
– ешьте как минимум 4-5 раз в день небольшими порциями;
– суточное меню должно содержать мясо или рыбу, овощи и фрукты, крупы, кисломолочные продукты;
– ужинать желательно не менее чем за 2 часа до сна. Непосредственно перед сном есть нежелательно;
– исключите из рациона фастфуд, жирные и копченые продукты;
– отдавайте предпочтение варке, тушению или запеканию продуктов.

Физическая активность

Недостаток физической активности приводит к снижению скорости обмена веществ, развитию заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистым и неврологическим патологиям.

Если ваша работа не связана с движением, постарайтесь сами увеличить активность. Нормой считаются прогулки на свежем воздухе не менее 1 часа в день (это около 8000-10000 шагов).

Соблюдение режима дня

Ученые пришли к выводу, что для здоровья и хорошего самочувствия важны продолжительность сна и его регулярность. Каждый человек должен спать как минимум 7 часов в сутки. При этом засыпать и просыпаться желательно в одно и то же время.

ЗОЖ не должен доставлять дискомфорта, все действия должны быть в радость. Прививайте полезные привычки постепенно. Для начала привыкните к новой пище, затем начните утром делать зарядку и так далее. Со временем вы начнете чувствовать себя лучше и спокойнее и сможете достичь целей, которые казались раньше недостижимыми.

ГБУЗ Архангельской области «Ильинская ЦРБ» по материалам сайта https://polyclinika.ru/
zdorovyy-obraz-zhizni/

© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.