Службе детского телефона доверия 8-800-200-0122 в Поморье – 11 лет

10 декабря 2021

Доступность и конфиденциальность – важные принципы работы службы психологической поддержки детей, подростков и родителей, которая уже более десятилетия действует в Архангельской области.

Единый общероссийский номер детского телефона доверия создан Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с регионами в сентябре 2010 года.

В настоящее время в 85 субъектах РФ к нему подключено более 220 организаций, деятельность которых позволяет осуществлять экстренную психологическую помощь детям, подросткам, их родителям и близким.

Министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Сергей Свиридов поздравил и поблагодарил сотрудников службы детского телефона доверия области за их неравнодушие, глубокие знания и практический опыт.

— Их умение выслушать, поддержать и найти способ справиться с возникшими трудностями ежегодно помогает сотням подростков, – сказал Сергей Свиридов. – Коллеги идут в ногу со временем и постоянно внедряют новые формы работы с детьми. Например, сегодня они запускают в социальной сети аккаунт, где будет публиковаться полезная информация для подростков и их родителей.

За девять месяцев текущего года на телефон доверия поступило 1212 звонков, в том числе 824 – от детей и подростков. Чаще всего детей волнуют вопросы взаимодействия со сверстниками (275 звонков) и детско-родительских отношений (231).

Основные принципы работы службы детского телефона доверия:

бесплатность – звонок любой продолжительности на телефон 8-800-2000-122 бесплатный с любого мобильного или стационарного телефона;
анонимность – общение с консультантом (психологом) службы полностью анонимно: отсутствует определитель номера, можно представиться вымышленным именем, консультанты телефона доверия также работают под псевдонимами;
доступность – действует на всей территории России, позвонить можно из любой точки страны с любого телефона;
конфиденциальность – содержание разговора останется тайной: информация об обратившемся за помощью на детский телефон доверия, а также о тематике обращения не раскрывается;
профессионализм – в службе доверия работают только квалифицированные прошедшие специальную подготовку психологи-консультанты.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.