Правительство РФ упростило правила подключения к электрическим сетям

18 января 2022

Подключение жилых и других объектов к электроэнергии можно будет вести параллельно со стройкой.

Согласно утвержденным Правительством России изменениям по технологическому присоединению к электросетям, с 2024 года с застройщиков снимут обязанность прокладывать провода, организовывать их эксплуатацию и обслуживание. Данную функцию передадут профильным сетевым компаниям.

Как сообщил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, ежегодно пять миллионов семей должны иметь возможность улучшать свои жилищные условия. Для решения этой задачи необходимо в том числе совершенствовать инженерные процедуры. Поэтому Правительство утвердило изменения в правила техприсоединения к электрическим сетям.

Кроме того, появилась особая процедура при реализации проектов комплексного развития территорий. Жилые дома, детские сады, школы и поликлиники, деловые помещения, жилищно-коммунальное хозяйство будут подключаться на основании единой заявки, передаваемой в территориальную сетевую компанию.

Принятое упрощение порядка техприсоединения объектов капитального строительства позволит сократить сроки подключения к сетям до полугода.

В целом принятый комплекс мер направлен на улучшение условий ведения предпринимательской деятельности в стране, а также на повышение качества жизни граждан.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.