С 15 апреля по 31 мая жители Поморья смогут проголосовать за территории, которые будут благоустроены в 2023 году

19 января 2022

Сроки голосования за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» озвучены на селекторном совещании, организованном на площадке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Рейтинговое онлайн-голосование за объекты, подлежащие благоустройству в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году, пройдет с 15 апреля по 31 мая 2022 года на портале za.gorodsreda.ru.

Как отметила заместитель министра ТЭК И ЖКХ Архангельской области Тамара Лемешева, как и в прошлом году, в проекте будут участвовать все 13 городов региона: Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Каргополь, Вельск, Мезень, Сольвычегодск, Шенкурск, Мирный, Няндома и Онега.

При этом поддержать тот или иной объект благоустройства смогут все желающие, вне зависимости от места проживания. Однако сделать это можно только один раз: проголосовать за вторую территорию уже не получится.

Как было отмечено на совещании, до начала голосования на местах необходимо провести большую подготовительную работу, в том числе до 27 февраля определить перечень объектов либо дизайн-проектов, которые будут вынесены на голосование, до 27 марта обеспечить загрузку информации о них на портал, кроме того, организовать работу волонтерского штаба, информационную кампанию.

«Формирование комфортной городской среды» – федеральный проект, входящий в состав национального проекта «Жилье и городская среда». Его основные цели заключаются в создании современной среды для жизни россиян, преображении городов и поселков с сохранением их облика и исторического наследия, а также вовлечении населения в процесс благоустройства.

Архангельская область принимает участие в проекте пятый год подряд. Благодаря этому в регионе благоустроено свыше тысячи общественных и дворовых территорий. В общей сложности на эти цели областью было привлечено около двух миллиардов рублей.

Только в 2021 году в Поморье завершено благоустройство 128 общественных территорий, что превышает установленные показатели на 16 процентов. Наряду с этим приведены в порядок 62 дворовые территории. Это в полтора раза больше изначально запланированных для благоустройства объектов. Финансирование выполненных работ осуществлено в полном объеме и составило 328 млн рублей, включая средства бюджетов всех уровней.

В соответствии с целевым показателем федерального проекта на 2022 год Поморью необходимо благоустроить 108 общественных территорий. Конкурсные процедуры по определению подрядных организаций, которые стартовали еще в прошлом году, должны быть завершены до 1 марта текущего года.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.