Обсуждалась серьезная тема

18 декабря 2019

17 декабря в администрации МО «Вилегодский район» состоялось рабочее совещание по вопросам внедрения новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Провел его заместитель председателя Правительства Архангельской области Евгений Фоменко. Евгений Владимирович и представитель регионального оператора ООО «ЭкоИнтегратор» Владимир Михайлович Давидчук приехали на Виледь после посещения Ленского района (где прошло аналогичное совещание) уже к концу рабочего дня, но это обстоятельство не отразилось на качестве разговора на самую серьезную тему.

В совещании участвовали: глава МО «Вилегодский район», главы поселений, специалисты, связанные с проведением реформы обращения с ТКО, представители управляющих компаний и районного Собрания депутатов, общественники.

Как известно, с 1 января 2020 года регион должен перейти на новую систему обращения с ТКО. На совещании областные гости рассказали о том, какая работа проведена в регионе. В свою очередь, глава района Алексей Юрьевич Аксенов и его заместитель по инфраструктурному развитию Андрей Юрьевич Фокин отчитались о том, как подготовился район к работе по новой схеме обращения с ТКО. Также было сказано, что утверждены все необходимые подзаконные нормативно-правовые документы. Выбран региональный оператор, проведен конкурс по определению перевозчиков ТКО. По сути, осталось только установить единый нормативный тариф. Заявка уже подана, и единый тариф региональный оператор получит к 20 декабря этого года. После этого в сжатые сроки необходимо провести кампанию по заключению договоров с полигонами, перевозчиками, юридическими и физическими лицами.

И, конечно, в ходе заседания вилежанами было задано немало вопросов. На все были даны исчерпывающие ответы. В заключение Евгений Владимирович выразил надежду, что Вилегодский район и дальше будет служить примером по отработке всех вопросов, связанных с главным событием нового 2020 года - качественным вхождением в новую реформу по обращению с ТКО.

Текст и фото Нины ОВЕЧКИНОЙ
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.