Александр Цыбульский в рамках тематического дня «Инфраструктура и городская среда» на ВДНХ рассказал о модернизации аэропорта Архангельск

05 февраля

На пленарной сессии тематического дня Форума национальных достижений выступил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин в рамках международной выставки «Россия» в Москве. Участие в форуме, посвященном теме инфраструктуры и среды для жизни, приняли участие руководители профильных федеральных ведомств, главы регионов, а также эксперты.

На мероприятии представили эффективные решения и значимые достижения в сфере инфраструктуры и среды для жизни по результатам реализации государственных проектов последних шести лет.

Работу тематического дня Форума национальных достижений с подведением основных итогов строительной отрасли и ЖКХ открыл зампред Правительства РФ Марат Хуснуллин. Он обозначил, что стратегическая задача в этой сфере – комплексное развитие населенных пунктов, создание инфраструктуры нового качества для жизни и деятельности.

– За последние 20 лет страна кардинально поменялась. Всю свою работу мы выстраиваем вокруг человека и комплексного решения задач. С 2018 года объем работ в стройке вырос на 31,6 процента. При этом строительство жилья – ключевой фактор развития. По итогам прошлого года мы достигли рекордного ввода жилья – более 110 миллионов квадратных метров, – сказал Марат Хуснуллин.

Заместитель Председателя Правительства РФ также отметил хорошие достижения в стране и по другим направлениям, в том числе – строительстве и ремонте дорог, формировании комфортной городской среды, модернизации коммунальной инфраструктуры, развитии региональных аэропортов, особенно в арктических регионах.
О позитивном опыте в этом блоке рассказал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Он поблагодарил Марата Хуснуллина как за поддержку Правительства РФ на всех этапах реконструкции аэропорта, так и за решение о продлении программы переселения людей из аварийного жилья.

– В Архангельской области по всем направлениям, которые Вы [Марат Шакирзянович Хуснуллин] сегодня обозначили, есть позитивная динамика. За это большое спасибо. И отдельно хочу отметить: для Архангельской области программа переселения – важнейший вопрос, жизненно необходимый для обеспечения комфортной жизни людей, – сказал Александр Цыбульский.

Также глава региона отметил, что реконструкция взлетно-посадочной полосы в международном аэропорту Архангельск стала масштабным событием как по объему работ, так и по капиталовложениям.

– Для северной стройки это уникальный проект. За семь месяцев полностью реконструирована взлетно-посадочная полоса протяженностью в 2,5 км. Последняя модернизация в аэропорту проводилась в 1983 году – 40 лет назад. Можете представить себе, сколько ограничений было: мы не могли принимать все виды воздушных судов, не могли полностью обеспечивать безопасность полетов для многих видов воздушного транспорта, не могли существенно увеличивать пассажиропоток через аэропорт, – сказал Александр Цыбульский. – 1 мая аэропорт закрыли на модернизацию, а 1 декабря уже приняли первых пассажиров. Это абсолютный рекорд по срокам для северных территорий с учетом необходимости подвоза материалов и ограниченной логистики.

Губернатор Архангельской области подчеркнул, что добиться таких результатов удалось благодаря поддержке Президента РФ и вовлеченности в проект всех органов власти: от федеральной до региональной и муниципальной. Александр Цыбульский также обозначил возможности, которые открываются перед регионом с открытием обновленной воздушной гавани.

– Аэропорт Архангельск – «миллионник», в 2021 году преодолел объём пассажиропотока в один миллион человек. В 2022 году эту планку перешли уже в ноябре. С этого года открыли шесть направлений полетов, до лета они увеличатся в 2,5 раза – до 15, в том числе запускаем три международных рейса. Очевидно это повлияет на привлечение туристов в регион, – сказал Александр Цыбульский. – В прошлом году нам уже удалось удвоить количество туристов, посетивших регион: с 350 до 750 тысяч человек, и новый аэропорт в этом плане открывает много возможностей.

В том числе, чтобы все узнали, что Архангельская область – это и самый северный космодром, и первый российский порт, и три уникальных национальных парка, включая «Русскую Арктику», и больше 1200 сохраненных объектов деревянного зодчества. Нам есть что показать.

Заместитель Председателя Правительства отметил динамику работы команды губернатора Архангельской области по всем направлениям деятельности в сферах жилищного, дорожного, социального строительства.

– Хочу вам сказать большое спасибо, – сказал, обращаясь к главе региона Марат Хуснуллин. – Вы много, на самом деле, делаете. Я вижу везде, по всем проектам, хороший прогресс.

Напомним, реконструкция аэропорта была выполнена в рамках инициированного Президентом РФ национального проекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры». Вместе с новой взлетно-посадочной полосой и рулежными дорожками отремонтированы терминал и павильон внутренних воздушных линий, создана инфраструктура для пассажиров на территории аэропорта, проложены инженерные коммуникации, установлено светосигнальное оборудование. Покрытие искусственной взлетно-посадочной полосы выполнено из цементобетона, срок службы которого минимум 20 лет.

Сейчас авиасообщение из Архангельска организовано по шести направлениям: Москва, Санкт-Петербург, Мурманск, Нарьян-Мар, Череповец и Калининград. С 21 февраля будет запущен рейс в Екатеринбург. Среди планируемых прямых авиаперелетов: Минеральные Воды, Нижний Новгород, Уфа, Новосибирск, Ярославль, Сочи, Минск и Хургада.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.