За последние сутки в Архангельской области выявлено 744 новых случая заболевания COVID-19

22 января 2022

Стационары региона работают в спокойном режиме. Основная нагрузка приходится на амбулаторное звено здравоохранения. На помощь врачам приходят студенты-медики.

Студентов-целевиков старших курсов Северного государственного медицинского университета отправят на помощь врачам в те районы Поморья, от которых учащиеся получили направление на обучение в вузе, а студентов Архангельского медицинского колледжа прикрепят к бригадам скорой медицинской помощи.

Об этом сообщила заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская.

— Сейчас студенты проходят 36-часовое онлайн-обучение по лечению коронавирусной инфекции, в ближайшее время они будут направлены в медицинские организации региона и службу скорой медицинской помощи для того, чтобы оперативно оказывать помощь бо́льшему количеству пациентов, – подчеркнула она. – Также студентов привлекут для работы на едином номере 122.

Что касается текущей ситуации с заболеваемостью, то, по данным оперативного штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, всего за последние сутки в Архангельской области выявлено 744 новых случая заболевания COVID-19, а выздоровели после новой коронавирусной инфекции 309 человек.

— Число ежедневно госпитализируемых пациентов в Архангельской области не превышает 5–10% от общего числа  заболевающих за сутки. То есть вчера одномоментно в больницах области находился 1 291 человек с диагнозом COVID-19. При этом в течение суток кого-то выписывали, кого-то госпитализировали. В итоге на сегодняшний день в стационарах проходят лечение 1 311 человек, – рассказал глава областного минздрава Александр Герштанский.

По информации регионального Управления Роспотребнадзора, среди новых заболевших: 279 архангелогородцев; 141 северодвинец (50 из них – сотрудники предприятий, обслуживающихся в ФМБА); 80 жителей г. Котласа; 45 новых случаев выявлено в Няндомском районе; 26 – в г. Новодвинске; 24 – в Плесецком округе; 23 – в г. Мирном; 19 – в г. Коряжме; 18 – в Устьянском районе; 13 – в Вельском; по 12 – в Вилегодском округе и Онежском районе; 11 – в Котласском районе; по 9 – в Ленском и Пинежском районах; 8 – в Мезенском районе; 6 – в Приморском; 4 – в Шенкурском; 3 – в Верхнетоемском округе; 2 – в Каргопольском.

По данным регионального министерства здравоохранения на 22 января, 517 041 житель Архангельской области прошел первый этап вакцинации. Полный вакцинальный комплекс от COVID-19 на сегодняшний день получили 494 171 человек.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.