На нефтебазе жизнь кипела

24 июня 2022

Галина Павловна Дымова (в девичестве Стенина) – старейшина станции Виледь, по-народному Шобья. Если спросить, то знает о ее истории многое. Тридцать два года проработала на местной нефтебазе бухгалтером. Отсюда и на пенсию вышла. Почетных грамот и Благодарностей – не счесть. Руководитель нефтебазы Александр Витальевич Баданин ценил Валентину Павловну как хорошего работника.

Нефтебазы давно нет – с 1994 года. С пуском постоянного моста через реку Виледь отпала необходимость в ее существовании. А до этого момента весь район здесь «заправлялся» горючим, которое завозили поездами и разгружали в цистерны, двадцать две емкости было. По тридцать бензовозов иногда в день приходило (предприятия, организации, колхозы, совхозы). Жизнь кипела. Сначала контора нефтебазы и площадка с емкостями были у переезда, а потом построили чуть дальше новую – расширялись.

Галина Павловна – уроженка деревни Стениха (Павловский сельский совет), приехала на станцию Виледь в 1962 году. До этого девушка трудилась в колхозе, потом в ЦСУ (в райцентре), а после Галине предложили место бухгалтера на нефтебазе. Ее рекомендовали как обстоятельного, ответственного и исполнительного человека. И, правда, кроме своих бухгалтерских обязанностей выполняла и другие работы, если попросят. Просто знала: общее дело должно быть сделано, даже если у нее и другая должность. Сбегает домой, переоденется в рабочую одежду и вперед.

Кстати, дом Галины Павловны и ее мужа (его давно нет в живых) был своеобразной гостиницей для земляков, которые приезжали покупать на станцию билеты или отправлялись в дальний путь на поезде. Нынешнему поколению неведомо, что когда-то дорога до станции Виледь для жителей райцентра и других населенных пунктов района была неким труднопреодолимым участком. Сейчас можно обернуться туда и обратно за несколько минут. Это уже потом была выполнена крупномасштабная задача – построен транспортный «коридор».

– В чем измеряется счастье? – напоследок спросила я Галину Павловну. Ответила по-простому: «Привычка к труду и к ответственному исполнению своей работы».

Нина ОВЕЧКИНА
Фото автора

© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.