Спортсмены Поморья успешно выступили на Единых Играх Специальной Олимпиады-2023

30 января 2023

Единые Игры Специальной Олимпиады-2023 прошли в Казани. Архангельскую область представила делегация из 32 человек, в том числе 21 спортсмен из Коряжмы, Архангельска и Новодвинска.

По словам спортивного директора Архангельского регионального отделения Специальной Олимпиады России Валерии Фокиной, наша команда выступила очень достойно.

– Для многих из них выступление на мероприятии такого уровня стало первым, и, несмотря на волнение, каждый из них проявил себя как опытный спортсмен и настоящий борец за победу. Были и поражения, но именно они мотивируют на победу в следующих состязаниях, – подчеркнула Валерия Фокина.

Наши ребята соревновались в пяти дисциплинах: настольный теннис, бадминтон, футзал (мини-футбол), лыжные гонки и плавание.

– Награды спортсменов – это заслуга и атлетов, и тренеров, и родителей. Благодаря их вовлеченности в Поморье развивается движение Игр Специальной Олимпиады, – отметил заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков.

В плавании Илья Шукалович взял серебро и бронзу на дистанциях 200 и 100 метров вольным стилем. Полина Котова выиграла бронзу на стометровке в заплыве на спине.

В настольном теннисе Любовь Амосова заняла первое место в третьем дивизионе. А Дмитрий Котельников выиграл бронзу во втором дивизионе.

В бадминтоне Георгий Горбунов завоевал три медали: золото в миксте (вместе с Полиной Хрипуновой) и две бронзы – в одиночном и юнифайд-разрядах. Полина Хрипунова выиграла золото в парном разряде. Две золотые медали – у Александры Клеповой: в одиночном и парном разрядах. Владимир Бандура взял бронзовую медаль в юнифайд разряде.

В лыжных гонках на дистанции 50 метров золотые медали выиграли Денис Юдин и Елизавета Горошнева, у Анастасии Гуровой – бронза. На дистанции 100 метров Елизавета Горошнева взяла серебро, Дмитрий Поддуев – бронзу.

В беге на снегоступах Иван Сивков занял второе место.

У команды Поморья также второе место в шестом дивизионе по футзалу.

Сейчас спортсмены будут продолжать тренировки. В течение года атлетов ждут региональные соревнования и Всероссийские спартакиады Специальной Олимпиады по различным дисциплинам.