Светлана Наговицына:
«Мы изо всех сил стараемся устоять!»

17 февраля 2023

В прошедшем году «Слобода» отметила свое двадцатилетие. До этого, правда, были еще несколько десятков лет жизни, но только под другим названием – «Завет Ленина», который был образован в июле 1950 года. На прошлой неделе мы встретились с председателем СПК «Слобода» Светланой Наговицыной. Говорили не только о том, сколько сейчас у нее коров, телят и сколько она набила шишек, затратила пробивной силы, возглавив хозяйство девять лет назад. 

Слобода… Николаевск. Ключевое, скажем так, предприятие, данного населенного пункта, несложно догадаться, сельскохозяйственного профиля – СПК «Слобода». Люди здесь крепко знали свое дело: трудились на фермах и полях. И сейчас трудятся. Размах, конечно, уже далеко не тот. Пусть небольшое, скромное, но может похвастаться тем, что объединяет людей, которые здесь живут. Чем объединяет? А тем, что закрой в селе ферму, запусти последние поля, и станет в слободской сторонке совсем тихо.

…В штате хозяйства около сорока человек. Кстати, еще несколько лет назад здесь существовали целые династии профессионалов. И сейчас есть опытный костяк, о каждом из коллектива председатель говорит с уважением. Некоторые из них удивляют своим весомым трудовым стажем. Михаил Головин, например. Здесь трудится и его сын Роман. Зоотехник Татьяна Михайловна Байбородина – знаток своего дела. Конечно, и из разорившихся хозяйств Виледи сюда ездят работать: кто-то на своем транспорте, а кого-то привозят и увозят. Из шести доярок – трое предпенсионного возраста.

Ферма и телятник располагаются за мосточком через небольшую речку Анаваж. Кстати, его нужно обязательно ремонтировать. Эта переправа уже, можно сказать, скоро будет в критическом состоянии. В хозяйстве 182 коровы. Телят выращивают на мясо. Население Виледи знает об этом и покупает. Главное, заявку подать.
Понятно, что самых прогрессивных современных технологий на ферме в Слободе и видом не видывали (это прерогатива крупных агрохолдингов). Все – как двадцать-двадцать пять лет назад. Но гордость слобожан – производственный цех по переработке молока (помнится, мои коллеги-журналисты были на его открытии). Открыт он был в 1998 году. Конечно, не стоят на месте: стараются модернизировать производство.

Люди обучены, получили специальные удостоверения. Повышают свою квалификацию. Как делится Светлана Леонидовна, очень ответственный коллектив там работает. Из молодых – заведующая цехом по переработке молока Светлана Векшина. Уже упоминала выше Романа Головина , он– механик.

«Настоящий заводила всех наших дел! Постоянно проявляет энтузиазм, энергии ему не занимать, – говорит моя собеседница. – Ему хочется, чтобы все дальше развивалось, чтобы о нашей торговой марке знало как можно больше людей».
– Мы задекларировали пять видов продукции, которая постоянно в обороте, – рассказывает Светлана Леонидовна. – Пробуем производить и новое, конечно. Смотрим, что начинает пользоваться спросом, а что, увы, нет…
Каждое сельскохозяйственное утро начинается у руководителя и с приятных вестей, и с мелких неприятностей. По словам Светланы Леонидовны, «…иногда проблемы идут косяком». Но она твердо знает: появилась проблема – ее надо решать! И решает. Вот недавно пригнали машину «Соболь» из Ленского района, там ее приобрели.

– Поскольку реализация молока идет только собственными силами, каждый литр должны увезти сами, хоть сырое молоко, хоть пакетированное, – объясняет мне она. – Хозяйство находится в стороне от центральной дороги, поэтому сюда не приходит молоковоз от фирмы, которая забирает молоко в хозяйствах. Вот и нужны надежные машины – резервные; надежные люди, чтобы продукцию развозить. За ушедший 2022 год мы только на горюче-смазочные материалы потратили три миллиона рублей, чтобы доставлять молоко «по точкам». А плюс еще и ремонт техники.

…Оно и понятно, предпринимательская деятельность в отрасли сельского хозяйства – сложный процесс, который постоянно претерпевает изменения в зависимости от обстановки на продовольственном рынке. Это и большие риски, и необходимость принимать стремительные решения.

Даже если перенимать опыт у других хозяйств, собственных нюансов не избежать. Поэтому одно из главных качеств современного сельхозруководителя – терпение. А его у Светланы Леонидовны не занимать. Если эксперты «наверху» считают, что следует делать ставку на большие хозяйства, чтобы они развивались, то моя собеседница, наоборот, ставит вопрос: как небольшим хозяйствам выдержать с ними конкуренцию.

Вот ее слова: «При подобной тенденции мелкие СПК и КФХ оказываются в незавидной ситуации. Им нужна обязательно хорошая поддержка государства. Мы должны быть в равных условиях с крупными хозяйствами».

Что может стать для них шансом удержаться на плаву? Вот и ищет ответы Наговицына как председатель хозяйства и как депутат Собрания депутатов Вилегодского муниципального округа. Так что, социальная политика данной территории, округа находится в центре внимания Светланы Леонидовны.

– Доходы от леса составляли чуть не треть прибыли, но сейчас, сами понимаете, в связи с ситуацией последних лет, все изменилось, – продолжает наш разговор Светлана Леонидовна. – К тому же мы находимся в неудобном месторасположении: далеко от центра, перевозки дорогие. В межсезонье еще и дороги плохие. Погодные условия иногда приносят «сюрпризы». Связь практически отсутствует как таковая. Проблема? Да, проблема!

Вот Нина Алексеевна Собашникова, староста и председатель местного совета ветеранов, постоянно ставит эти вопросы: дороги, связь, автобусное сообщение, чтобы оно было регулярным. Кстати, пока мы не «выгладим» дорожное полотно своими личными машинами, так и ездим по «стиральной доске». И отдаленность от центральной дороги – довольно-таки серьезный аргумент для сложившегося стереотипа – в деревне жить некомфортно, непрестижно, невыгодно. Жаль!

– Так как же быть? – спрашиваю.

И получила оптимистичный ответ в духе Светланы Леонидовны Наговицыной:

– А дальше будет май. И у нас большие планы! Настроение что-то предпринимать, идти дальше.

Нина ОВЕЧКИНА


© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.