Олимпийцы Наталья Непряева и Сергей Устюгов – первые победители «Чемпионских высот»

23 февраля 2023

Потрясающим олимпийским финалом запомнится болельщикам Всероссийских соревнований «Чемпионские высоты» спринтерская гонка классическим ходом.

Сегодня, 23 февраля, на базе устьянской «Малиновки» дан старт Всероссийским соревнованиям по лыжным гонкам «Чемпионские высоты». На участие в первой гонке – спринте классикой – заявились 102 лыжника России и Республики Беларусь: 58 мужчин и 44 женщины.

В их числе – семь спортсменов, представляющих Архангельскую область: заслуженные мастера спорта России Александр Большунов, Наталья Непряева, Александр Терентьев, мастер спорта России международного класса Светлана Николаева, мастера спорта России Дмитрий Горошников и Елизавета Горбунова, а также кандидат в мастера спорта Егор Летавин.

По итогам квалификационных гонок определилась тридцатка сильнейших: и в женском, и в мужском забегах. На этом этапе турнирную таблицу возглавили Наталья Непряева и заслуженный мастер спорта России Сергей Устюгов (ХМАО – Югра).

После квалификации лыжники прошли через сито четвертьфинальных и полуфинальных гонок. В финальную часть вышли лучшие, и именно здесь развернулась самая жесткая борьба – на терпение и выносливость, но лидеры отстояли свои позиции.

Победительницей женского спринта стала Наталья Непряева. На втором месте – заслуженный мастер спорта России из Республики Коми Юлия Ступак. Бронзовым призером стала мастер спорта России Алена Баранова (Томская область).

В решающем противоборстве мужчин невероятной оказалась финальная часть гонки, когда к финишу приближались сразу три призера Олимпийских игр: Устюгов, Терентьев и Большунов. Такому финалу может позавидовать любой чемпионат мира!

Благодаря большому опыту и верно избранной тактике прохождения финального отрезка победителем стал Сергей Устюгов. После гонки он рассказал, что, готовясь к «Чемпионским высотам», целый месяц вел в Республике Коми образ жизни «спортивного монаха»: ежедневно самостоятельно тренировался. Выход из отшельничества оказался более чем фееричным. Это, по признанию Сергея Устюгова, стало для него самого большим сюрпризом.

Серебряную медаль в спринте завоевал Александр Терентьев.

– Лыжи были прекрасно подготовлены – на все сто процентов! Занять второе место в борьбе сильнейших – это хороший результат. Свою сегодняшнюю работу оцениваю на четверку с плюсом, – отметил Александр Терентьев.

Обладатель бронзовой награды спринтерской гонки Александр Большунов поделился самыми позитивными впечатлениями о территории проведения соревнований.

– «Малиновка» – на уровне! Трассы – шикарные! Классно, что здесь много болельщиков, – это здорово мотивирует. Победа Устюгова не удивила. Все готовились! И сегодня все на своих местах, – заключил Александр Большунов.

Награждение победителей и призеров спринтерской гонки состоится в рамках торжественной церемонии открытия «Чемпионских высот». 23 февраля, в 18:00.

Напомним, что вся актуальная информация для участников и болельщиков публикуется на официальном сайте соревнований www.ski-malinovka.ru.

Министерство спорта Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.