Новые проекты в сфере образования Поморья могут появиться благодаря форуму «Арктика – Регионы»

13 апреля 2023

В рамках форума «Арктика – Регионы» состоялось подписание трехстороннего соглашения между министерством образования Поморья, Архангельским техникумом водных магистралей имени С.Н. Орешкова и компанией «ССК-Протект».

Документ предусматривает развитие государственно-частного партнерства в сфере подготовки кадров для судоремонта и эксплуатации морского и речного транспорта.

Соглашение стало продолжением большой работы по выстраиванию современной системы регионального профессионального образования, которая ориентирована на запросы работодателей. Еще один важный аспект – возможное привлечение дополнительных источников финансирования, которые могут, например, ускорить обновление материальной базы.

В основе документа – взаимодействие в области образовательно-производственных отношений по подготовке квалифицированных рабочих и специалистов морского, речного и судоремонтного профиля.

Также речь идет о профориентационной работе со школьниками по привлечению молодых людей к обучению по специальностям, связанным с судостроением и судоремонтом.

– Именно практико-ориентированная модель сегодня наиболее актуальна для сферы среднего профобразования, – сказала заместитель министра образования Архангельской области Юлия Ковалева. – Подготовка специалистов с учетом запросов и рекомендаций работодателей позволяет повысить и качество обучения, и, что особенно важно, конкурентоспособность выпускников на рынке труда. Наши компании-партнеры могут подключиться к составлению образовательных программ в техникумах и колледжах. Это значит, что знания и навыки, полученные молодыми специалистами, будут соответствовать требованиям, которые предъявляют сегодня производственники.

Министерство образования Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.