В школах Вилегодского округа будут открыты профильные классы

04 мая 2023

Единая система профориентации школьников – профориентационный минимум – будет внедряться в учебных заведениях Архангельской области с нового учебного года.

Комплексная работа, призванная помочь ребятам определиться в выборе собственного будущего, будет идти начиная с шестого класса.

Сфера образования Поморья участвует во всероссийском проекте по выстраиванию новой системы профориентационной работы со школьниками, которая включает в себя несколько компонентов. О ее деталях рассказал Министр просвещения России Сергей Кравцов на совещании Президента России Владимира Путина с членами Правительства РФ.

– Первое представление о мире рабочих профессий закладывается именно в школе. Формируются базовые предпрофессиональные навыки. Решаются важнейшие вопросы: кем быть, какая профессия по душе, интереснее и ближе. Профориентация всегда была частью системы образования, вместе с тем реализовывалась фрагментарно, часто зависела от активности самих педагогов и руководителей на местах, – рассказал Сергей Кравцов. – Будем заниматься этим важнейшим вопросом системно и комплексно. Уже с 1 сентября следующего учебного года во всех школах страны начиная с шестого класса внедряем единую систему профориентации.

Важная часть этой работы — открытие профильных предпрофессиональных классов. Они создаются по самым различным направлениям. Например, в этом учебном году в школах Архангельской области заработали 26 психолого-педагогических классов.

Кроме того, на федеральном уровне планируется тиражировать опыт, когда школьники проходят обучение в техникумах и колледжах, а также на предприятиях. Ребята смогут получить свидетельства о профессии государственного образца.

Профориентации посвящен и отдельный раздел в программе воспитательной работы – это экскурсии на производства, тематические выставки, дни открытых дверей в учебных заведениях. Развитию этого направления способствует и широкая сеть различных кружков в системе допобразования, в технопарках «Кванториум», центрах «Точка роста», «IT-кубах».

Еще одна составляющая профориентационной работы – взаимодействие с родителями старшеклассников. Планируется, что в каждой школе страны не менее двух родительских собраний в год будут посвящены этой теме.

– Таковы основные элементы профориентационного минимума, и он уже успешно апробирован в рамках проекта «Билет в будущее», который охватывает более двух миллионов детей. Все методические материалы подготовлены и направлены в регионы, – отметил Министр просвещения Сергей Кравцов.

Министерство образования Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.